Болгарская ассоциация хотельеров и рестораторов требует упразднить запрет на курение

Елена Белых
29 Май 13 10490
Болгарская ассоциация хотельеров и рестораторов требует упразднить запрет на курение
Болгарская ассоциация хотельеров и рестораторов требует упразднить запрет на курение

Подпишитесь на туристические новости:

Болгарская ассоциация хотельеров и рестораторов обратилась к новому правительству с просьбой отменить действие закона, согласно которому с июня 2012 года введен полный запрет на курение.

Ранее болгарский закон предусматривал в общественных местах, таких как бары и рестораны, разграничение территорий для курения и свободных от курения. Однако в середине 2012 года согласно закону, одобренного правоцентристским правительством Бойко Бориссова, был введен полный запрет на курение.

Общественные протесты и кампания, организованная хотельерами и рестораторами, привели к необходимости внесения поправок со стороны комитетов по здравоохранению и экономике в составе предыдущего парламента, однако данные попытки ни к чему не привели.

Партия социалистов в своей кампании накануне выборов 12 мая пообещала, что если она придет к власти, то будет возвращена предыдущая система.

27 мая глава Болгарской ассоциации хотельеров и рестораторов Благой Рагин (Blagoy Ragin) сказал, что его организация хочет внесения поправки в закон, которая позволила бы разделить помещения для курящих и некурящих. В тех учреждениях, где захотят оставить полный запрет на курение, в качестве поощрения можно ввести налоговые льготы, чтобы это послужило стимулом для присоединения к такой кампании других коллег»,  - сказал Рагин в своем заявлении.

Он также рассказал, что его ассоциация будет обсуждать данный вопрос с социалистической партией.

На вопрос прокомментировать, что же произойдет, если противники курения выдвинут протест против отмены полного запрета на курение, он сказал, что «в таком случае пусть они пополняют государственную казну».

По словам Рагина, первые пять месяцев полного запрета на курение стоили бюджету 800 млн лев (400 млн евро). « Я лично являюсь ярым противником курения, но в то же время, как бизнесмен и представитель бизнессообщества, я учитываю условия нашей реальной экономики. Это – вопрос выживания бизнеса», - сказал Рагин. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!