Визовая Греция оттянула часть русских туристов из безвизовой Черногории

Настя Махова
29 Май 13 22434
Визовая Греция оттянула часть русских туристов из безвизовой Черногории
Визовая Греция оттянула часть русских туристов из безвизовой Черногории

Подпишитесь на туристические новости:

В наступившем сезоне российские туристы - приверженцы отдыха в Черногории, по-прежнему выбирают эту страну для своего летнего отпуска, однако, по наблюдению российских туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», Греция стала оттягивать на себя значительную часть «черногорских» туристов. А из-за огромного количества спецпредложений на черногорском направлении туристический сезон легким не будет. Впрочем, туроператоры пока надеются, что в целом сезон окажется удачным, несмотря на его трудное начало.

«Сегодня брони на туры в Черногорию нас не удовлетворяют, мы брали большие объемы в расчете на приток туристов из соседней Хорватии, которая ввела визы. Однако на данный момент по Черногории отмечается запредельно большое количество спецпредложений, что делает рентабельность направления крайне низкой», - рассказал Евгений Судьбин, гендиректор туроператора «Асент Трэвел». По мнению эксперта, предстоящий сезон будет весьма трудным и напомнит лето 2011 года, когда на черногорском направлении также наблюдался сильнейший переизбыток предложений, на который наложился спад спроса. «Определенную часть туристов сегодня от Черногории оттягивает и соседняя Греция. дело в том, что на этом направлении сегодня можно найти горящие туры в отели категории 5* всего за 600-700 евро, что, несомненно, прельщает путешественников», - добавил собеседник.

Однако, по данным Юлии Жадан, руководителя отдела Хорватии туркомпании «Русский Экспресс», увеличение турпотока по Черногории всё же отмечается – это именно те туристы, которые предпочли отдых в безвизовой Черногории вместо отпуска в визовой Хорватии. «Судя по количествам броней, рост турпотока по сравнению с прошлым годом есть, однако давать уверенные прогнозы по всему сезону пока довольно трудно. Отмечу, что отелей в Черногории довольно мало, поэтому в разгар сезона могут возникать проблемы с размещением, однако на данный момент выбор мест ещё свободный», - пояснила Юлия Жадан. Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан-Экспресс», также полагает, что сезон все-таки будет удачным. «Мы открыли в Черногории полноразмерное представительство по обслуживанию туристов, а также увеличили объемы перевозки. Так, сегодня мы летаем из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Наш прогноз на сезон оптимистичен», - заключил собеседник.

Примечательно, что, по данным экспертов, несмотря на традиционную популярность Будванской ривьеры среди российских туристов, путешественники в этом году стали заметно активнее бронировать и другие курорты Черногории, например, Добра-Вода, Ульцинь и другие.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!