Сотни туроператоров изгнаны с рынка

Всеволод Кораблев, Настя Махова
04 Июн 13 17934 6
Сотни туроператоров изгнаны с рынка
Сотни туроператоров изгнаны с рынка

Подпишитесь на туристические новости:

Из официального реестра Ростуризма вычеркнули тех, кто не заплатил взнос в ассоциацию «Турпомощь». Всего в реестре стало на 260 туроператоров меньше. Сегодня об этом регулятор российского туррынка известил общественность на своем сайте, опубликовав приказ №153 об исключении из единого реестра туроператоров, не вступивших в объединение (с приказом можно ознакомиться на сайте Ростуризма по адресу http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140747/ ).

134 туроператора, исключенных из реестра, являются московскими компаниями. Еще 36 туроператоров из 260 исключенных родом из Санкт-Петербурга и 1 - из Ленинградской области, остальные 125 турфирм - это регионалы. Примечательно, что этим же приказом от 3 июня 2013 года из реестра был исключен туроператор «Глобал-Тревел Интернейшнл», остановивший свою деятельность еще в сентябре 2012 года.

Вступительный взнос туроператоров в ассоциацию «Турпомощь», которая должна профинансировать туристов в случае возникновения проблем у отправившей их фирмы, составляет 100 тысяч рублей. Причем вносить эту сумму нужно в ассоциацию ежегодно. В противном случае компании остается либо закрываться, либо перейти в разряд турагентов и работать за комиссию.

Напомним, что организация приступила к работе еще 4 мая текущего года, и, согласно закону, не оплатившие членство туроператоры должны были быть автоматически исключены из реестра. Однако после майских праздников по просьбе Вячеслава Басова, директора «Турпомощи», срок вступления в объединение был продлен до 1 июня включительно. Примечательно, что, несмотря на исключение из реестра внушительного числа туроператоров, ситуация на российском туррынке кардинально не поменяется, уверены эксперты. Тем не менее, противники вступления в «Турпомощь», представители объединения «Безтурпомощь», намерены продолжать борьбу.

Отметим, что, по данным г-на Басова, в общей сложности к объединению «Турпомощь» примкнули 1'800 туроператоров. «Единого тренда и линии «поведения» исключенных туроператоров нет: некоторые из них покинут рынок и, быть может, захотят вернуться к работе в следующем году, другие же, и это более вероятно, переквалифицируются в агентства», - рассказала Майя Ломидзе, исполнительный директор «АТОР», добавив, что уход этих туроператоров с рынка никак не отразится на общей ситуации.

По словам Изо Арахамии, руководителя правового управления Ростуризма, некоторые туроператоры будут вынуждены отказаться от работы в сегменте выездного туризма и полностью сосредоточиться на внутреннем и въездном. Уточним, что в таком случае туркомпаниям необходимо написать заявление об изменении своей сферы деятельности и направить его в Ростуризм, после чего будут внесены необходимые изменения в реестр.

Тем не менее, представители «Безтурпомощи» не намерены «сдаваться без боя». «Мы будем продолжать борьбу. К осенней выставке, на которую съедутся и региональные туроператоры, мы планируем созвать конференцию. Мы намерены добиваться отмены ежегодных взносов в «Турпомощь» в размере 100 тысяч рублей не только для себя, но и для других туроператоров. На сегодняшний день собранной суммы (а это 18 млн рублей) вполне хватит для того, чтобы спасти туристов в случае краха двух крупных туроператоров. Фонд не должен раздуваться до неимоверных пределов!», - отметила Светлана Гарнушкина, директор туркомпании «АС-тревел». Собеседник также добавила, что правила работы «Турпомощи» оппозиция считает невыполнимыми: так, невозможно вывезти туриста в течение всего 24-х часов, в частности, в случае банкротства крупного туроператора с чартерами на Кубе, Доминикане и пр. и огромным количеством туристов.

Небольшие профильные турфирмы долгое время не предполагали, что вступление в «Турпомощь» станет по сути принудительным. Также для многих неприятным сюрпризом стал единый размер взносов, отмечают эксперты из регионов. «Разного уровня туроператоры, а взнос для всех одного размера. Ежегодно туроператоры вносят одну и ту же сумму, и те, которые имеют миллиардные обороты, и те маленькие операторы, которые работают в узком сегменте. Но последствия в случае банкротства крупных и мелких будут разниться на порядки».

После опубликования приказа об исключении из реестра туроператоров, Ростуризм направит соответствующие списки в Минкультуры и Роспотребнадзор. Эти ведомства вправе осуществлять проверки компаний на предмет законности их деятельности в сфере туризма.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!