Россия призывает Грузию отменить уголовное преследование российских туристов

Всеволод Кораблев
Россия призывает Грузию отменить уголовное преследование российских туристов
Россия призывает Грузию отменить уголовное преследование российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Москва будет и впредь настаивать на том, чтобы Грузия отменила закон о так называемых оккупированных территориях. С таким заявлением в среду выступил Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, по словам которого действующий документ создает серьезные проблемы в двухсторонних отношениях и не гарантирует безопасности российских туристов, отправляющихся в Грузию. Напомним, что закон предусматривает уголовную ответственность для лиц, посещающих спорные регионы – Абхазию и Южную Осетию.

Во время переговоров с грузинским уполномоченным по делам России Зурабом Абашидзе Карасин особо подчеркнул необходимость отмены закона ради «создания благоприятных условий для культурного, но, самое главное, туристического обмена».

Официальный Тбилиси принял Закон об оккупированных территориях в октябре 2008 года. Документ объявляет «Территорию Автономной республики Абхазия» и «Регион Цхинвали» (бывшая автономная область Южная Осетия) «оккупированными территориями» и вводит запрет на их посещение гражданами России. К нарушителям закона будут применяться санкции от штрафных до тюремного заключения.

В августе 2008 года Южная Осетия и Абхазия вышли из состава Грузии, которая лишилась пятой части своей земли, проиграв России в ходе непродолжительных военных действий. В свою очередь, Российская Федерация признала независимость обеих территорий.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!