Патриарх Кирилл призвал развивать русское паломничество в Грецию, чтобы помочь ей выйти из кризиса

Всеволод Кораблев
10 Июн 13 17908 1
Патриарх Кирилл призвал развивать русское паломничество в Грецию, чтобы помочь ей выйти из кризиса
Патриарх Кирилл призвал развивать русское паломничество в Грецию, чтобы помочь ей выйти из кризиса

Подпишитесь на туристические новости:

О настоятельной необходимости развивать религиозный туризм говорил на днях Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Речь его была обращена в сторону развития двусторонних российско-греческих отношений.

По словам Предстоятеля Русской православной церкви, «паломничество не зависит от времени года или погоды на дворе, это не поездка к морю, ничто не мешает человеку отправиться в путь ради молитвы. Если паломничество развивается, то это лишний раз свидетельствует о духовном возрождении, о том, что наши народы становятся ближе. Значит, отношения между двумя церквями крепнут. И, значит, мы помогаем Греции преодолеть экономические трудности». Об этом Патриарх Кирилл говорил на встрече с Премьер-министром Греции Антонисом Самарисом в Афинах.

Как отметил Патриарх, сегодня Греция должна сосредоточить свои усилия на развитии направлений, которые обеспечили ли бы ей скорое поступление доходов. Что же касается Русской православной церкви, то она в этой связи придает колоссальное значение религиозному туризму и паломничеству. «Мы и сами прошли через годину испытаний, пережив и экономический, и политический кризис, когда рухнул Советский Союз», - напомнил Патриарх. «Но, конечно, за последние десять-двенадцать лет, особенно с приходом к власти Президента Владимира Путина, мы проделали колоссальный путь в своем развитии, чтобы сегодня жить в совершенно другой стране. Вот почему нам так легко понять думы и чаяния греческого народа, который сегодня переживает трудности, связанные с кризисом своей экономики»,- сказал он, назвав греков героическим народом, который «сохранил свою сущность на протяжении не одного тысячелетия, став носителем высочайшей культуры, когда-то античной, сегодня христианской». «Такой народ не погибнет. Ему суждено бороться и выжить. Хочу заверить Вас, что Русская православная церковь, все россияне на вашей стороне в этой борьбе греческого народа за свое будущее». В свою очередь Самарис поблагодарил Русскую церковь за поддержку Греции во время кризиса. «Сила греческого народа, его мощный дух позволят преодолеть нынешние трудности»,- добавил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!