Туроператоры: Рамадан в ОАЭ проблем туристам не доставит

Ирина Архарова
26 Июн 13 13366
Туроператоры: Рамадан в ОАЭ проблем туристам не доставит
Туроператоры: Рамадан в ОАЭ проблем туристам не доставит

Подпишитесь на туристические новости:

Сокращение рабочего времени миграционной службы Эмиратов во время Рамадана не принесет затруднений туристам, желающих отправиться на отдых в ОАЭ летом. По оценкам экспертов турбизнеса, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», этому есть несколько причин. Во-первых, миграционная служба уже пообещала выдавать визы без задержек, а во-вторых, лето для ОАЭ является достаточно низким сезоном. А мусульманские праздники, приходящиеся на осень и весну, могут принести значительно больше сложностей.

Напомним, что в 2013 году Рамадан начинается 9 июля и заканчивается 8 августа – в течение этого времени многие госучреждения в ОАЭ работают по укороченному графику. А в следующий за Рамаданом праздник Ид аль-Фитр, который в исламских странах традиционно празднуется три-четыре дня, госучреждения ОАЭ, включая иммиграционную службу, и вовсе будут закрыты на каникулы, а местное население оккупирует все гостиницы на своих курортах.

«Миграционная служба не будет работать только на окончание Рамадана, в праздничные дни. Возможно, они переориентируют распорядок своего рабочего дня на более вечерние часы, но на выход виз сам Рамадан точно никак не повлияет», - прокомментировала Оксана Иванченкова, руководитель отдела ОАЭ туроператора «ИнтАэр». Три праздничных дня Ид аль-Фитра, во время которые будет остановлена работа миграционной службы, также не принесут туроператорам проблем. «Объемы российского турпотока летом в Эмираты не столь большие. И как показывает опыт прошлых Рамаданов, которые стандартно приходятся на летние периоды, миграционная служба вполне справляется с загрузкой», - сообщил Тарас Кобищанов, гендиректор туроператора «Русский Экспресс». Туристам и турагентам придется в районе 8-12 августа лишь немного загодя отправлять свои документы на визу.

Проблемой для туристов праздник может стать, по прогнозам эксперта, только через несколько лет: «Постольку Рамадан считается по лунному календарю и смещается каждый год на десять-пятнадцать дней, через несколько лет он может попасть на пиковые для турпотока весенние месяцы – тогда это для турбизнеса действительно будет проблема», - дополнил Тарас Кобищанов. Три дня простоя визовой службы при текущей ситуации, по оценкам эксперта, вполне преодолимая неприятность, это доказано многими предыдущими сезонами.

При этом ограничения Рамадана, по оценкам туроператоров, туристов не затрагивают. «Рамадан в Эмиратах проходит достаточно аккуратно, на туристах это практически не отражаются. Есть и свои преимущества – магазины, например, работают до 12 вечера», - прокомментировала Оксана Иванченкова. Ограничения в основном незначительные – некоторая минимизация развлекательных мероприятий, ширмы в ресторанах и тому подобное. «Зато отели предоставляют значительные скидки на Рамадан, так что возможные неудобства компенсируются ценовой политикой», - дополнила собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!