Минкульт выделит деньги на разработку экскурсионных маршрутов в малых городах России

01 Июл 13 9616
Минкульт выделит деньги на разработку экскурсионных маршрутов в малых городах России
Минкульт выделит деньги на разработку экскурсионных маршрутов в малых городах России

Подпишитесь на туристические новости:

Правительством России разрабатывается федеральная целевая программа, направленная на развитие малых исторических городов. С этой целью российским малым историческим городам на разработку экскурсионных маршрутов и развитие туризма будет выделено 100 грантов по 5 млн. рублей. В конкурсе на их соискание при поддержке местных властей смогут поучаствовать региональные, муниципальные и некоммерческие организации. Об этом в городе Тихвин на заседании Координационного совета по туризму при Минкультуры рассказал Владимир Мединский, глава ведомства.

Малые города, количество которых уже достигло 257, составляют две трети всех городов России. Благодаря традициям, промыслам, ремеслам они остаются корнем нации. Но, к сожалению, являются крайне мало используемым потенциалом туристического бизнеса. «Мы должны использовать этот потенциал. По понятным причинам туроператорам хлопотно, невыгодно продавать туризм в малых городах. Гораздо легче взять на себя обеспечение путёвками за границу - спрос обеспечивает предложение», - заявил Министр в своем выступлении.

При этом основная работа должна делаться на местах, считает чиновник. «Центру необходимо лишь определять методику и оказывать точечную системную дотационную поддержку лучшим проектам. Инициатива на местах огромная, люди гениальные. Мы реально понимаем, что без региональных властей ещё долго будем управлять из Москвы этими процессами», - подчеркнул Владимир Мединский. Он привел в пример Ассоциацию малых туристских городов России, в которую сейчас входит семь городов. Соотношение туристов к жителям в них — семь к одному, такого показателя нет даже в крупных туристических городах Европы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!