Египет: бунт усиливается, министр по туризму подал в отставку, МИД РФ предупредил туристов

Петр Борисов, Ирина Архарова
01 Июл 13 15450
Египет: бунт усиливается, министр по туризму подал в отставку, МИД РФ предупредил туристов
Египет: бунт усиливается, министр по туризму подал в отставку, МИД РФ предупредил туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Политические протесты в Египте против исламистов, начавшись в выходные, в понедельник стали ещё более массовыми, а в ближайшие дни эскалация напряженности в обществе обещает лишь усилиться. На этом фоне все экскурсии за пределы Хургады и Шарм Эль Шейха туроператорами отменены, а российский МИД выпустил дополнительное предостережение туристам.

Так, в ходе воскресных протестных действий в крупных городах Египта оппозиция вывела на улицы, по предварительным подсчетам, до 4 млн человек. Кстати, ещё до начала акций более 22 миллионов египтян подписали петицию с требованием отставки Мурси и проведения досрочных выборов. Тем не менее, в ходе столкновений с полицией погибло 16 и пострадало 600 человек, причем среди погибших оказался и иностранный турист-фотограф. А в понедельник оппозиция выдвинула исламистскому правительству ультиматум, потребовав, чтобы президент Египта Мухаммед Мурси ушёл в отставку до 15:00 вторника, после чего в стране должна начаться подготовка к досрочным выборам. В противном случае оппозиция пообещала властям ещё более массовые акции гражданского неповиновения.

Пока же, не дожидаясь усиления конфликта, иностранные дипломаты экстренно покидают страну, а министры в правительстве Мурси – свои посты. В отставку очередной раз подал, в том числе, министр по туризму Египта Хишам Зазу, а также министры связи и юстиции. Правда, их заявления в очередной раз не рассмотрены: глава кабмина Хишам Кандиль не ознакомился с прошением по причине «чрезвычайной занятости».

При этом госдепартамент США уже предписал покинуть Египет, причем за счет государства, не только американским туристам, но и тем дипломатам. Причиной эвакуации стал один из погибших туристов – американский студент, Эндрю Почтер, который погиб во время пятничных беспорядков в египетской Александрии: во время стычки американец достал телефон и стал снимать происходящее на камеру. В этот момент неизвестный «пырнул» его ножом.

Российский МИД на своем сайте обновил официальное сообщение, в котором предупреждает: «Обстановка в Египте остается крайне сложной. По поступающим сообщениям, в последние два дня в Каире, Александрии, Суэце и ряде других городов оппозиция провела массовые демонстрации протеста под лозунгом досрочной отставки Президента АРЕ М.Мурси. Одновременно сторонники действующего главы государства организовали многолюдные манифестации в его поддержку. Между сторонами произошли столкновения, в результате чего имеются человеческие жертвы. По данным СМИ, речь идет о более чем 10 погибших и нескольких сотнях раненых. Накал внутриегипетского противостояния не спадает». Впрочем, эвакуировать туристов и вновь «закрывать» Египет МИД пока не планирует, обратившись лишь к «благоразумию» российских туристов: « МИД России подтверждает ранее высказанные настоятельные рекомендации российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и социальной напряженности, а лицам, направляющимся в эту страну в туристических целях, – воздерживаться от поездок за пределы курортных зон». Эти же рекомендации повторил и Ростуризм.

Впрочем, местные туроператорские компании и без того опасаются выпускать туристов за пределы курортов, даже несмотря на отсутствие официальных ограничений со стороны египетских туристических властей. «Официального запрета местных властей так и не выпущено, но мы все равно не делаем дальние экскурсии – в Луксор и Каир. В первую очередь для того, чтобы избежать возможных провокаций по отношению к туристам. Этот мораторий на экскурсии продлится до тех пор, пока ситуация в стране не успокоится », - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей компании «ALS-Tour».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!