За вывоз исторического камня российского туриста посадили в турецкую тюрьму

07 Июл 13 8234
За вывоз исторического камня российского туриста посадили в турецкую тюрьму
За вывоз исторического камня российского туриста посадили в турецкую тюрьму

Подпишитесь на туристические новости:

В аэропорту Анталии в конце прошлой недели был задержан за попытку вывоза камня, представляющего историческую ценность, российский турист из Барнаула Леонид Герасимов.

«Российскому туристу инкриминируется попытка вывоза за границу Турции предмета, представляющего собой историческую и археологическую ценность. Согласно турецкому законодательству в его случае максимальный срок наказания составляет до 12 лет, - прокомментировал Генконсул», - сообщил порталу Life News Генконсул России в Анталии Александр Толстопятенко. Как пояснил дипломат, турист во время экскурсии в Сиде приобрел камень среди прочих сувениров. А при вылете на Родину во время прохождения таможенного контроля у путешественника изъяли покупку и задержали. Супруга Герасимова с дочкой улетели обратно на родину.

Отметим, что это уже далеко не первый случай такого рода, произошедший с иностранными туристами на территории Турции. По словам собеседника издания, два месяца назад суд приговорил к трем годам тюрьмы гражданина США за подобное правонарушение. Дипломат рекомендовал российским туристам вести себя более разумно и не приобретать вещи, в происхождении которых у них нет полной уверенности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!