Кадры решают все: Дананг разрывается между растущим турпотоком и отсутствием грамотных специалистов

Всеволод Кораблев
09 Июл 13 10510
Кадры решают все: Дананг разрывается между растущим турпотоком и отсутствием грамотных специалистов
Кадры решают все: Дананг разрывается между растущим турпотоком и отсутствием грамотных специалистов

Подпишитесь на туристические новости:

В курортном вьетнамском городе Дананг «орудуют» кустари. Само по себе неплохо, пока не доходит до туризма, чьи быстро растущие потребности не в состоянии удовлетворить кадровый состав, как минимум, на 200 человек недокомплектованный высокопрофессиональными специалистами. О жесточайшем дефиците грамотных сотрудников сообщила Ассоциация туроператоров и турагентств этого вьетнамского курорта.

Возможно, в какой-нибудь вьетнамской деревушке по-прежнему лаптем щи хлебают, но на курорте, который только в 2011 году принял более 2.3 миллионов туристов и заработал на них 1.8 триллионов вьетнамских донгов (+45% по сравнению с 2010 годом), это просто непозволительно. В городе действует 55 отелей-курортов, среди которых «Fusion Maia», «Vinpearl Luxury» и «Hyatt Regency», а также парк развлечений «Fantasy». Немыслимо вообразить, что все эти объекты находятся в ведении шарлатанов. А совсем недавно новый аэропорт Дананга открыл прямые рейсы в Россию, Малайзию, Южную Корею, Сингапур и Китай. Одним словом, народ все пребывает, инфраструктура наращивает объемы и обороты, а туризм задыхается от нехватки грамотных кадров.

Дефицит особенно остро ощущается на фоне множащихся, как грибы после дождя, отелей и курортных комплексов. Свыше двух тысяч новых номеров фактически некому обслуживать. По словам Хунь Тан Виня, возглавляющего Ассоциацию туроператоров и турагентств Дананга, профильные учебные заведения удовлетворяют потребности отрасли на одну десятую, а ожесточенная конкуренция, развернувшаяся между туристическими компаниями, «вымывает» квалифицированные кадры, которые каждый работодатель тянет на себя, как то одеяло. Бизнес предлагает привлекательные зарплаты, чтобы заманить к себе иностранные кадры или жителей Ханоя, Хошимина и прилегающих районов. Остальным компаниям остается набирать людей плохо или вообще не подготовленных.

Сегодня, когда турпоток Дананга стал активно прирастать путешественниками из России, тяготеющими к долгому отдыху, потребность в специалистах владеющих русскими и другими языками,  ощущается особенно остро. К тому же россияне славятся своей щедростью, а общаться с ними может «раз, два и обчелся». Хорошо идут дела с Кореей, Германией и Испанией. Но вьетнамцы, за очень редким исключением, не ответят даже на примитивное «дую спик инглиш?». Туристические компании оказались в сложной ситуации: с одной стороны, туристы, которых становится все больше, с другой стороны гиды, способные этих туристов грамотно обслуживать. Таких днем с огнем не найти.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!