Асент-Трэвел отправил все справки для компенсаций по фингарантиям напрямую в страховые компании

Екатерина Александрова
05 Авг 13 7254
Асент-Трэвел отправил все справки для компенсаций по фингарантиям напрямую в страховые компании
Асент-Трэвел отправил все справки для компенсаций по фингарантиям напрямую в страховые компании

Подпишитесь на туристические новости:

Асент-Тревел, запустивший неделю назад процедуру своего банкротства, начал процесс по выплате компенсаций по фингарантиям, причём даже раньше намеченного срока. Первые справки для страховых компаний о невозможности осуществления оплаченных туров туроператор начал выдавать ещё в прошлый четверг, хотя изначально планировал начать эту процедуру в этот понедельник. Однако, столкнувшись со множеством желающих получить такие справки, компания уже в пятницу изменила технологию выдачи этих документов.

Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» представители сразу нескольких турагентств, в пятницу Асент уведомил их, что справки для страховых компаний (без подобных справок невозможно получить компенсацию) по каждому конкретному туру с указанием оплаченной суммы и официальным уведомлением о невозможности туроператором выполнить взятые на себя обязательства, отосланы напрямую в сами страховые компании, и приезжать туристам или их турагентам непосредственно в офис Асент-Трэвел нет никакой нужды. При этом в страховых компаниях также решили поступить организовано, дабы избежать давки из-за резкого наплыва посетителей: пострадавших туристов или их представителей-турагентов по телефону записывают на сдачу документов в удобное для них время, отводя на каждую такую встречу по 15 минут.

Напомним, что фингарантии Асент-Трэвел были застрахованы сразу в двух страховых компаниях, а на днях туроператор опубликовал точный подсчёт того, какие суммы выплат придётся на каждого из них. Оказалось, что если общая сумма фингарантий с лихвой покрывает потери всех пострадавших туристов, то лимита ответственности, застрахованного в питерской страховой компании «Помощь», еле-еле хватит.

Так, согласно реестру пострадавших, из 137’000’000 рублей финансового обеспечения ООО «Асент Трэвел Инт» (97 млн рублей в «АльфаСтраховании» и 40 млн рублей в «Страховом обществе Помощь»), размер денежных средств, подлежащих к выплате страхового возмещения, составляет 66’000’000 (шестьдесят шесть миллионов) рублей. А из 30’000’000 рублей финансового обеспечения туроператора «Травел СП» (второе юридическое лицо Асента) в «Страховом обществе Помощь», размер денежных средств, подлежащих к выплате страхового возмещения, составляет 29 млн рублей.

Отметим, что перед тем, как пойти на сдачу заявления в страховую компанию, пострадавшим необходимо подготовить полный список требуемых для компенсации документов. Подробный алгоритм действий для всех пострадавших изложен как на сайте Асент-Трэвел, так и на сайтах самих страховщиков, рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в туроператоре. Причем тем, кто должен был вылетать в первую неделю после остановки работы туроператора, Асент выплатил компенсации из собственных средств – по данным компании, эта сумма составила около 40 млн рублей.

Добавим, что рассмотрение в Арбитраже дела о признании Асент-Трэвел банкротом назначено на 24 сентября. При этом суд назначит временного управляющего Асента, который составит полный реестр кредиторов туроператора.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!