Египет захлестнула волна преступности: в Хургаде туристов грабят банды на мопедах

Ирина Архарова
08 Авг 13 37414
Египет захлестнула волна преступности: в Хургаде туристов грабят банды на мопедах
Египет захлестнула волна преступности: в Хургаде туристов грабят банды на мопедах

Подпишитесь на туристические новости:

Политическим кризисом в Египте воспользовались криминальные элементы: последнюю неделю туристов и местных жителей Хургады терроризируют банды грабителей на скуттерах. В Facebook’е даже появились группы пострадавших, которые ведут активное обсуждение ситуации, причём российские туристы уже составляют компанию англоговорящим пользователям, обсуждая наиболее опасные места в Хургаде и способы борьбы с грабителями. В свою очередь, представители местного населения, равно как и туристических властей, на страницах этих сообществ обещают, что полиция готова взять ситуацию под свой контроль. А пока советуют туристам не покидать безопасную отельную территорию.

«Берегитесь этих парней!» - пишет под фотографией, спровоцировавшей оживленное обсуждение создавшейся ситуации, англоязычный пользователь с ником Deep Diver. «Они кружат в Хургаде по улицам Элькасар, Шератон и Мадарес. Они срывают сумки и золото с женщин. Они едут очень быстро и только вчера сдернули сумку у моей жены», - уточняет пострадавший турист. Другие пользователи также делятся своими впечатлениями и наиболее опасными районами. «Я так понимаю, они ищут места, где нет тротуаров. Часто они орудуют там, где пока нет фонарей. Мадарес - любимая улица - там же совсем нет тротуаров. Короче все улочки от Шератона к Мадаресу», - комментирует русская туристка. Другие туристы называют в качестве «места обитания» район Олд Вик, отель «Кинг Тут»…

В любом случае схема действия грабителей стандартная: бандиты выбирают для своей деятельности не самые освещенные улицы с практически отсутствующими тротуарами, где туристы вынуждены идти по проезжей части. У идущих женщин вырывают сумки, причем пытающиеся удержать свою собственность, рискуют быть сбитыми с ног и протащенными по асфальту. Некоторые пользователи Фейсбука предупреждают, что грабители располагают и холодным оружием.

Как отмечают эксперты, скорее всего всплеск таких грабежей вызван общей политической нестабильностью в стране. При этом далеко не факт, что эти грабители «экспортированы» из тюрем Каира по причине глобальной амнистии при очередной смены власти. Скорее всего, виной такого разгула преступности стал экономический кризис в туристической отрасли Египта, последовавший за политическим. Обнищание населения в Хургаде в связи с оттоком иностранных туристов, а большинство хургадинцев «кормится» именно за счет туристического бизнеса, стало наиболее очевидной причиной появления грабителей. Местная «золотая молодежь», которая раньше в основном работала на престижных должностях гидов, экскурсоводов и турпредставителей, осталась не у дел, и некоторые из них вышли на путь бандитизма. «Скорее всего в грабители могли переквалифицироваться невостребованные гиды, торговцы и прочие сотрудники туристического и околотуристического сектора», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Мотаз Аль Саед, представитель Ассоциации тургидов Египта.

В настоящий момент местные правоохранительные органы предупредили туристов, что лучшее средство безопасности – не покидать охраняемые территории отелей. Кстати, немецкие туристы в большинстве своём последовали этому предупреждению. Однако обращение полиции также заслужило язвительных комментариев в сообществах на Фейсбуке. «Своими глазами видел: единственное, что охраняют полицейские – это собственный участок», - отметил один из пользователей.

Кстати, местные иностранцы – сотрудники туристических компаний, владельцы бизнеса и недвижимости, не прикрытые от грабителей оградами отелей и также страдающие от этих грабежей, уже обсуждают возможность объединиться и изловить банду. Правда по пессимистичным прогнозам, отлавливать грабителей поодиночке и даже забрасывать их камнями – а есть и такие призывы – не самый эффективный способ борьбы. Пока в стране не восстановится хотя бы относительный порядок, скорей всего туристам придется не выходить с охраняемых территории отелей.

Кстати, это советуют и эксперты российского турбизнеса. «Действующие рекомендации МИДа РФ следующие: туристов призывают в Египте не покидать территорию курортных зон. И действительно, в Египте за территорией курортных зон нормальному туристу делать нечего, если конечно он не искатель приключений, ведь вся инфраструктура сосредоточена на территории отелей», - прокомментировала ситуацию Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ. Эксперт подчеркнула, что это элементарная благоразумность, в стране, где происходят политические неприятности и революционный беспорядок, не надо покидать курортную территорию отелей. «Местные жители, с которыми мне удалось поговорить, списаться в Facebook, утверждают, что в ближайшее время полицейские, по их ощущениям, город возьмут под контроль, и все банды будут пойманы», - дополнила Ирина Тюрина.

Напомним, что ситуации с грабителями в курортных городах Египта – явление новое. В мирные дни туристов в Египте предпочитали «обувать» ненасильственными методами. Так, уже классическим обманом стал «египетский верблюд» у Пирамид Гизы в Каире: посидеть на верблюде местные бедуины предлагали туристам бесплатно... А вот за право слезть с него нужно было уже заплатить. Также процветал обман в торговле сувенирами: «классикой» считались поддельные папирусы, парфюмерные масла и базальтовые фигурки из мыла, однако подделывать в Египте умеют все – вплоть до пряностей. Правда со снижением количества туристов, а особенно запретом экскурсий к Пирамидам, этот «бизнес» очевидно перестал приносить доход.

Впрочем, как показывает опыт вполне спокойных европейских стран, рост преступности против туристов не обязательно связан с политическими волнениями. Например, в Париже, с этого летнего сезона фиксируется настоящая волна преступлений против туристов, причём основную часть уличных преступников составляют «гастролеры» - цыгане и алжирцы. Правда до активных грабежей в Европе дело пока не доходит. Предпочитаемые способы наживы – карманные кражи, а также разнообразные артистичные «разводки». Например, гастролеры спрашивают у явного туриста: «Вы говорите по-английски?». И предлагают подписаться в поддержку организации (липа, конечно) по защите инвалидов или сирот. Выданные деньги исчезают бесследно, а у туриста параллельно исчезнет и кошелек. «В ходу» и классические уловки с «потерянным» кошельком или золотым кольцом, и даже игра в наперсток. Причем по оценкам французских полицейских это довольно выгодный «бизнес». Один из стражей порядка, курирующий седьмой округ Парижа, где высится Эйфелева башня, говорит, что один пройдоха (или команда ему равных) «зарабатывает» в месяц 10 тысяч евро. «Вот так и «вкалывают» сутками напролет. Эти ребята – большие профессионалы»,- приводит французская пресса слова местного участкового Дамьена Валло, который связывает обострение криминогенной ситуации в Париже с наплывом богатых туристов из Китая и Ближнего Востока.

PS: По свежей информации, по крайней мере часть грабителей за свои деяния уже успела поплатиться. В группе фейсбука «Русские в Хургаде» появилось следующее сообщение: «Уважаемые жители Хургады! Я только что наблюдала такую картину, как египтяне избивали двух мотоциклистов которые пытались сорвать сумку с прохожей. Их так избили особенно одного что в бессознательном состоянии весь в крови валялся на земле. За ним приехала реанимация погрузила на носилки и увезла в госпиталь а другого допрашивали полицейские. Погрузили мотоцикл и увезли. Народу было как на демонстрации. Очень страшная была картина но тем не менее другим неповадно будет».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!