Платить или не платить: украинские туроператоры обсуждают возможность компенсации туристам, отказавшимся ехать в Египет

Всеволод Кораблев
19 Авг 13 11514
Платить или не платить: украинские туроператоры обсуждают возможность компенсации туристам, отказавшимся ехать в Египет
Платить или не платить: украинские туроператоры обсуждают возможность компенсации туристам, отказавшимся ехать в Египет

Подпишитесь на туристические новости:

Египетский кризис в разгаре и на повестку дня вышел новый вопрос, озвученный, в частности, в пресс-релизе АЛТУ. Эта ассоциация, объединяющая лидеров турбизнеса Украины, напоминает о туристах, которые в связи с неблагоприятной обстановкой в Египте, по соображениям безопасности, отказались от приобретенных турпакетов. Теперь туроператоры, авиакомпании и отельеры обсуждают возможность компенсации таким клиентам. Правда, АЛТУ до сих пор не представила статистику отказов. Ссылаясь на оценку аналитиков рынка, по состоянию на 15 августа, в Египте находилось 10 тысяч украинских туристов, из которых 70% вернулись на родину еще до конца прошедшей недели.

В своем заявлении АЛТУ также цитирует египетских партнеров по турбизнесу, которые подтвердили своим коллегам на Украине, что обстановка в отелях, в которых отдыхают украинцы, остается спокойной. В заявлении ассоциации также говорится о том, что туроператоры (все они входят в АЛТУ) работают в тесном контакте с Министерство иностранных дел Украины и туроператорами в Египте, чтобы совместными усилиями свести к минимуму возможные негативные последствия кризиса для граждан Украины, отдыхающих в Египте. 

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» представитель киевской авиакомпании «Роза ветров», которая выполняет чартерные рейсы в Египет, сообщил о том, что пассажиропоток на ее самолетах практически не пострадал. На него не повлияли ни угрозы об отсутствии достаточных гарантий безопасности для туристов, ни информация о введении режима чрезвычайной ситуации. В компании подтвердили выполнение всех запланированных рейсов с запланированным числом туристов, ни один из которых, приобретя заранее пакет, не сдал билет. На сегодняшний день «Роза ветров» выполняет до 11 египетских рейсов в неделю: пять раз в Шарм-эль-Шейх и пять - в Хургаду.

Ранее Министр иностранных дел Украины посоветовал своим гражданам воздержаться от поездок в Египет. Совет перерос в настоятельную необходимость, как только стало известно о введении в стране режиме чрезвычайной ситуации на фоне ухудшения ситуации с обеспечением безопасности. Об этом в среду сообщил Департамент информационной политики МИД Украины.

Тем же украинским туристам, которые уже успели вылететь в Египет и находятся в Каире, рекомендуется избегать посещения площати Тахрир в центре столицы, как и примыкающего к ней района «город садов». То же самое в отношении Президентского дворца (район «Гелиополис», мечети Рабиа Аль-Адавийя (район Наср), а также Гизы.

Тем из Незалежной, кто отдыхает на курортах Красного моря (Хургада и Шарм-эль-Шейх) украинский МИД советует оставаться на территории отеля и не выходить за его пределы, чтобы не подвергать себя опасности и ненужным рискам.

Министерство иностранных дел предостерегло соотечественников от посещения мест большого скопления народа. Не рекомендуется присутствовать там, где ведется незаконная фото- и видеосъемка. Не следует принимать участия в демонстрациях, акциях протеста и других событиях, направленных не дестабилизацию внутриполитической обстановки.

Политическое противостояние в Египте вышло на новый виток в среду, когда каирская полиция вступила в открытую борьбу с демонстрантами, выступающими в поддержку свергнутого президента Мохаммеда Мурси, и ликвидировала их палаточные лагеря.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!