Саудовская Аравия лидирует среди арабских стран по росту туризма

Елена Белых
Саудовская Аравия лидирует среди арабских стран по росту туризма
Саудовская Аравия лидирует среди арабских стран по росту туризма

Подпишитесь на туристические новости:

Под данным недавнего отчета Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Саудовская Аравия заняла первое место по росту туризма среди арабских стран. За ней идут Египет и Марокко.

На верхнюю позицию Саудовской Аравии не повлияло существенное падение показателя въездного турпотока в 2012 году. В отчете говорится, что в 2012 году королевство наблюдало самое большое сокращение числа туристов – 22% по сравнению с необычайно высоким ростом показателя в размере 61% в 2011 год относительно 2010 года. Существует вероятность того, что к концу текущего года число туристов вновь уменьшится. Сокращение въездного турпотока в 2012 году имело минимальное влияние на рейтинговую позицию Саудовской Аравии благодаря огромному росту въездного турпотока в 2011 году согласно официальным данным страны по туризму.

Саудовская Аравия активно продвигает себя как религиозное туристическое направление. «В 2012 году королевство наблюдало бум туристического сектора, который продолжается теми же темпами и в нынешнем году, чем мы очень гордимся», - сказал Саид Асири (Saeed Asiri), вице-президент Туристического комитета при Торгово-промышленной палаты Джидды. «В последующие 10 лет мы сможем сделать посещение нашей страны доступным, чтобы люди могли познакомиться с нашими традициями и обычаями».

Ожидаемое сокращение въездного турпотока в 2013 году исходит от властей Саудовской Аравии, решивших уменьшить число паломников, приезжающих из разных стран, на 20%. Власти также приняли решение сократить на время хаджа число местных паломников на 50% по причине проведения работ по модернизации Великой мечети в Мекке.

По данным отчета среди арабских государств больше всего показатель въездного турпотока по-прежнему пострадал в Ливане – минус 18% - из-за последствий войны в Сирии.

Саудовская Аравия занимает 21-ое место среди ведущих 50 стран мира по посещаемости туристами. Вслед за королевством идут Египет – 23-ое место и Марокоо – 31-ое место. Турис находится на 34-ой позиции, Бахрейн – на 45-ой.
Большинство туристов, приезжающих в Саудовскую Аравию, - это в основном исключительно паломники.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!