Турпомощь обрела форму

Екатерина Александрова
22 Авг 13 11048
Сайт Турпомощи
Сайт Турпомощи

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм утвердил регламент работы по обращениям туристов, которые попали в экстренную ситуацию и нуждаются в содействии фонда Турпомощи. Речь идет о случаях, когда за рубежом их не заселили в отель или отказали в авиаперелёте на родину из-за неоплаты со стороны туроператора, который обанкротился или приостановил свою деятельность. Соответствующий Приказ Федерального агентства по туризму опубликован в Российской газете и вступит в силу 27 августа.

Напомним, что Ростуризм ещё в конце марта после утверждения Дмитрием Медведевым новой версии «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» разработал проект формы решения об оказании экстренной помощи туристам и опубликовал её на своем официальном сайте. Тем не менее, согласование этой формы затянулось: её долго рассматривали в Минкульте, а затем и в Минюсте, а в процессе рассмотрения внесли целый ряд изменений. Так, из окончательного варианта формы были удалены пункты о согласии заявителя на обработку личных данных, о способах связи с заявителем и о предварительном расчете расходов на экстренную помощь. В итоге форма решения об оказании экстренной помощи туристам (http://www.rg.ru/2013/08/16/turisty-dok.html) стала довольно компактной и полностью помещается всего на один лист формата А4.

Данная «форма» - последний из документов, в которых нуждалась Турпомощь для начала полноценной деятельности: теперь, чтобы получить заграницей помощь, российские туристы уже могут обращаться в эту организацию. При этом Объединение туроператоров проверит, подпадает ли описанный в заявлении случай под действие нормативных актов об оказании экстренной помощи, и примет решение - оказывать помощь за счет компенсационного фонда или отказать в ней. На это Турпомощи отводится 24 часа. В случае положительного решения Турпомощь может оплачивать и организовывать следующие услуги: перевозку туристов, временное их размещение в отелях, трансфер, питание, хранения багажа, а также обеспечение неотложной медицинской и правовой помощи.

По данным Вячеслава Басова, директора объединения, на данный момент в Турпомощь вступило 1’956 туроператоров, а суммарный размер Фонда экстренной помощи достиг почти 200 млн рублей (каждый туроператор при вступлении в Турпомощь обязан внести в Фонд как минимум по 100 тыс. рублей, также аналогичный взнос участники объединения должны вносить в Фонд ежегодно). При этом пока Турпомощь еще ни разу использовала средства из своего Фонда: последний громкий случай банкротства произошел с «Асент-Трэвел», однако туроператор предпочел для вывоза туристов из-за границы изыскать собственные резервы.

Добавим, что вопреки заявлениям Роспотребнадзора, в обязанности Турпомощи не входит ни возможная эвакуация туристов из Египта, ни финансирование этого акции. Консолидированные деньги туроператоров будут тратиться лишь на возвращения туристов тех туроператоров, которые обанкротились.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!