В Алтайском крае предложат новые экскурсионные программы для молодых туристов

Инна Кайнова
27 Авг 13 5578
В Алтайском крае предложат новые экскурсионные программы для молодых туристов
В Алтайском крае предложат новые экскурсионные программы для молодых туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Алтайский край разивает новое туристическое направление для молодых путешественников, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Алтайтурцентре. Познавательный туризм - одно из перспективных направлений, особенно среди детей и молодежи. Это не только различные виды спортивного туризма, передвижные и стационарные детские лагеря и санаторно-курортное лечение, а также экскурсионная деятельность. Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, многие туристские предприятия специализируются на приеме детских групп, приезжающих на отдых, существуют и специализированные детские турбазы, летние детские палаточные лагеря в районе основных достопримечательностей Алтая: нижней Катуни, Горного Чарыша, Горной Колывани и степной зоне Алтайского края.

В следующем году планируется развитие автомобильных и пеших экскурсионных маршрутов для детей разных возрастов, детских сплавов по рекам Катунь, Бия, Чарыш, Ануй и др. В рамках созданных в 2011-2012 годах туристских маршрутах «Малое Золотое кольцо Алтая», «Большое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая» будут апробироваться специальные экскурсионные программы для школьников и молодежи.

В ходе трехдневной автомобильной исследовательской экспедиции по пути транспортировки знаменитой «Царицы ваз» из Колывани (Курьинский район) в Барнаул этот  вопрос обсуждался неоднократно. Так, в Топчихинском районе уже разработано 6 экскурсионных  маршрутов, по которым провезли порядка 500 школьников района. По словам директора районного краеведческого музея Сергея Поздина, учителя школ тоже просят организовать такие экскурсии для них. Выстраивается и взаимодействие с соседними Павловским и Алейским районами. «В прошлом году мы разработали несколько коротких маршрутов по району, чтобы показать достопримечательности родной земли нашим землякам. Сейчас мы систематизируем уже накопленную информацию, планируем варианты экскурсий для гостей района», - рассказал  заместитель главы администрации Топчихинского района Александр Назаренко.

Руководитель музея «Мир камня» Сергей Бергер, принявший участие в исследовательской экспедиции, считает, что дети – самые благодарные слушатели. Они охотно впитывают новые сведения, поэтому такие маршруты нужно разбатывать. «В этом смысле нам необходим любой новый маршрут с большой образовательной составляющей. Именно таким является предлагаемый вариант путешествия по пути транспортировки знаменитой «Царицы ваз». Если компетентные специалисты примут решение создать такой маршрут, мы обязательно и с удовольствием будем участвовать в его разработке. Нам необходимо просвещать жителей и гостей края и сохранять наше историческое достояние, каким является Колывань. Отмечу, что такой точки зрения придерживается и команда Администрации нашего края, возглавляемая Губернатором Александром Карлиным. Я об этом сужу не понаслышке, вопросы сохранения исторического наследия мы обсуждали не однажды.

Еще один участник экспедиции - председатель Алтайской краевой общественной организации «Ассоциация детского и молодежного туризма» Антон Сергеев также  уверен, что один из самых эффективных способов развития внутренних экскурсионных маршрутов с большой краеведческой и образовательной составляющей – это работа со школьниками.  «Очень важно, что предлагая школьникам туристические маршруты с существенной образовательной составляющей, мы решаем несколько задач. Мы развлекаем детей, даем им более глубокие знания истории родного края. Но мы при этом еще и растим потребителей турпродукта».

Напомним, трехдневная автомобильная исследовательская экспедиция, посвященная юбилею создания «Царицы ваз», проходила с 23 по 25 августа,  В ней приняли участие представители науки и туротрасли, журналисты и фотографы - всего 35 человек. Они проехали по пути доставки вазы по территории Алтайского края около 1000 км по шести районам и двум городам края - от Барнаула до села Колывань, сообщил Алтайтурцентр.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!