Кулуары Отдыха: «закрытие» Турции в случае войны с Сирией, банкротства туроператоров, противодействие «турецких» турфирм, противостояние ТО и ТА, и многое другое...

17 Сен 13 8916 2
Кулуары Отдыха: «закрытие» Турции в случае войны с Сирией, банкротства туроператоров, противодействие «турецких» турфирм, противостояние ТО и ТА, и многое другое...
Кулуары Отдыха: «закрытие» Турции в случае войны с Сирией, банкротства туроператоров, противодействие «турецких» турфирм, противостояние ТО и ТА, и многое другое...

Подпишитесь на туристические новости:

Помимо официальной деловой программы «Отдыха», главная его составляющая, как и любой крупной выставки – кулуарное общение туристического сообщества. Не раскрывая имен, расскажем, какие наиболее острые и злободневные темы обсуждают сегодня представители туроператоров и турагентов. Итак:

Перспективы Турции в случае начала войны с Сирией

«Война против Сирии откладывается США, в том числе и по настоятельной просьбе Турции, которая готова принять в ней самое деятельное участие. Это известно доподлинно. Турецкие власти попросили отложить бомбардировки до ноября, пока не кончится туристический сезон, иначе туристы побегут из страны, что чревато огромными финансовыми потерями. Однако, если война с Сирией зимой начнется, но так и не закончится к следующему лету, то туриндустрию Турции может ждать коллапс, аналогичный египетскому. Во-первых, страна будет мелькать в новостях про войну, поэтому большинство туристов туда просто не поедут, а во-вторых, наши власти в отместку по политическим соображениям вполне могут ввести запрет на туры в Турцию, как недавно ввели запрет на Египет», - рассказал директор одной из крупных туроператорских компаний.

Возможные осенние банкротства туроператорских компаний

Большинство экспертов, с кем удалось пообщаться в кулуарах корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», сошлись во мнении, что финансовые провалы на хорватском и греческом направлениях этого лета ещё могут привести к банкротству некоторых игроков, но вероятность этого невелика, т.к. большинство зимних направлений на фоне закрытого Египта пока продаются неплохо. «Поэтому частично свои потери эти туроператоры закрыли оборотным деньгами. Надеюсь, что Асент стал единственной крупной жертвой провала Хорватии», - пояснил один из собеседников.

Турки попытались этим летом выжить русских

«В этом сезоне на турецкое направление вышли крупные российские туроператоры. Именно российские, без турецких корней. Однако турецкий «крупняк», который фактически монополизировал это туристические направление, предпринял беспрецедентное по своим масштабам противодействие. Видимо почуяв, что их монополия может «накрыться», они поставили жесткие условия тем отелям, где имеют большие квоты – «либо мы, либо они», фактически запрещая этим хотельерам работать с русскими туроператорами. Конечно, наши выкрутились, однако ценой некоторых потерь», - рассказал один из собеседников.

Противостояние турагентского рынка и туроператорского

Теперь турагентства попытаются уровнять в правах с туроператорами. «Турагентства решили создать свою собственную общественную организацию, фактически в противовес АТОРу, с помощью которой будут отстаивать свои права. Ситуация, когда крупные туроператоры навязывают свои договоры турагентам, фактически делая их бесправными, но ответственными за всё, больше продолжаться не может. Теперь мы попытаемся это изменить», - рассказал один из организаторов будущей общественной организации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!