Несмотря на большой ажиотаж вокруг «Октоберфеста», турпоток в этом году оказался ниже предыдущих лет

Мария Слепокурова
26 Сен 13 17878 3
Несмотря на большой ажиотаж вокруг «Октоберфеста», турпоток в этом году оказался ниже предыдущих лет
Несмотря на большой ажиотаж вокруг «Октоберфеста», турпоток в этом году оказался ниже предыдущих лет

Подпишитесь на туристические новости:

Ежегодно в середине осени в Мюнхене, столице Баварии, проводится крупнейший пивной фестиваль «Октоберфест», каждый раз привлекающий более 6 млн туристов из разных стран Европы и мира. Российским путешественникам этот праздник также хорошо знаком – наши соотечественники из года в год охотно приобщаются к немецким пивоваренным и культурным традициям. Растущий интерес к такому виду событийного туризма отмечают и представители российских туроператоров, специализирующихся на немецком направлении, подчёркивая аутентичность и особую атмосферу этого осеннего праздника. Тем не менее, в этом году спрос на поездки на «Октоберфест» оказался ниже уровня прошлых лет.

Напомним, что «Октоберфест» по традиции проводится с 21 сентября по 6 октября, причём на протяжении уже более двухсот лет. Главное пивное событие осени в Германии начинается на Терезином Лугу в Мюнхене с праздничной процессии, движущейся по центральным улицам города, вместе с большими бочками пива. Традиционно организаторы фестиваля готовят для гостей около 7 млн литров пива, а также большой выбор разнообразных немецких блюд, среди которых жареная свинина, свиные окорока, колбаски и картофельные клёцки. Учитывая большую туристическую популярность «главного пивного события» года, за проживание в отелях Мюнхена во время проведения Октоберфеста путешественникам придётся заплатить довольно крупную сумму, более чем вполовину превышающую обычную стоимость размещения.

«В среднем, стоимость подобных туров из России в Мюнхен на Октоберфест составляет от 33’000 до 50’000 рублей на человека», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ольга Россик, директор департамента продвижения туроператора «BSI Group». Однако, несмотря на довольно высокие цены, этот немецкий фестиваль всегда был востребован среди ценителей настоящего пива. К тому же популярность Октоберфеста в России подогревается и активной рекламной кампанией, которую проводят туроператоры, добавила эксперт.

При этом туристы, едущие на Октоберфест, предпочитают короткие туры. «Туристы на Октоберфест у нас обычно бронируют 2-3 дневные индивидуальные поездки. Групповые туры мало кто берёт, ограничиваясь входным билетом в шатёр, визой, забронированными авиабилетами и отелем. В среднем стоимость короткого 2-3 дневного тура составляет 25-30 тыс. рублей», - рассказала Виктория Коротких, ведущий менеджер европейского отдела туроператора «Болеро-Тур». Организуют туры на Октоберфест и автобусные туроператоры, правда у таких поездок имеется своя специфика. «Наши туристы бывают на этом мероприятии чаще всего проездом, реже с ночевкой в соседних городах, ещё реже - с ночевкой в Мюнхене», - пояснил Андрей Козловский, директор по туризму туроператора «Интерс».

Впрочем, несмотря на внешний ажиотаж вокруг Октоберфеста, в этом году спрос российских туристов туда явно просел, причём многие путешественники предпочли заранее не заказывать туры на это мероприятие, оттягивая бронирование до последнего момента. В итоге туроператоры в этом году зафиксировали падение турпотока. «На Октоберфест туристы припозднились: сначала шло мало заявок, потом, фактически уже после дедлайна, когда ещё можно было успеть подавать документы на визу, желающие появились. Однако далеко не все они смогли поехать, а лишь те, у кого была открытая мультивиза», - пояснила Жанна Логинова, менеджер немецкого отдела туркомпании «Ванд Интэрнешнл Тур».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!