Отели Москвы: быстрый рост с дисбалансом

Ирина Архарова
03 Окт 13 5228
Отели Москвы: быстрый рост с дисбалансом
Отели Москвы: быстрый рост с дисбалансом

Подпишитесь на туристические новости:

Насколько столичная отельная и туристическая индустрия готова соответствовать требованиям турпотока, ежегодно возрастающего примерно на 10%? На этот вопрос на пресс-конференции в рамках инвестиционного форума «РусРеалЭкспо-2013» попытался ответить председатель Москомтуризма Сергей Шпилько. Он охарактеризовал мероприятие как «смотр готовности гостиничного хозяйства столицы к выполнению задач по развитию туризма, поставленных государственной «Программой по развитию индустрии отдыха и туризма в Москве на 2012-2016 годы».

«Смотр» в целом показывает благоприятные результаты. Как сообщил в своем выступлении Сергей Шпилько, российские и международные эксперты прогнозируют в 2013-2014 годах инвестициям в гостиничный сектор Москвы очень хорошую погоду. Так, например, по данным недавнего обзора Jones Lang LaSalle’s Hotels & Hospitality Group Москва вошла в первую четверку городов с наивысшими положительными ожиданиями для инвесторов, наравне с Мюнхеном, Берлином и Парижем. По результатам опроса инвесторов, выполненного этой же компанией, Москва сегодня делит первое место по привлекательности инвестиций с французской Ривьерой (45% опрошенных).

Число лиц, размещённых в отелях Москвы, с 2009 года выросло на 1.6 млн человек и впервые в 2012 году превысило 5 млн. Доходы столичного гостиничного комплекса за этот же период увеличились на 16.2 млрд рублей, средняя загрузка гостиниц эконом-класса – на 13.6%, составив в 2012 году 60.8%. Растет и общая средняя загрузка столичных отелей в летний и зимний периоды: летом 2012 года она достигла 59%, а зимой этого же года – 49%. Инвестиции в основной капитал гостиничного сегмента по данным Мосгорстата в 2011 и 2012 годах достигли 1178.5 и 1079.4 млрд рублей соответственно. По данным Москомтуризма, сегодня в Москве работает более 400 гостиниц. Только без учета КСР «новой Москвы», мини-отелей, хостелов и апартаментов в 2013 году гостиничный фонд города уже увеличился на 571 номер. К вводу в эксплуатацию в 2014 году планируется 10 новых гостиниц на 1052 номера и 2079 мест. Опережающими темпами развиваются маломестные средства размещения: их число в 2013 году достигло в Москве 235, из них 101 - это хостелы. Кроме того, в 2012-2013 годах начался бурный рост апартаментного размещения: на сегодня этот сектор средств размещения города насчитывает более 1800 апартаментов всех классов, от эконом до премиум.

Столица ожидает в этом году 5.5 миллиона туристов. Иностранный турпоток в этом году, как ожидается, вырастет на 10%. Впервые туристов из стран дальнего зарубежья стало больше, чем из стран СНГ: 13.1 процентов против 8.2% соответственно.

По данным властей, в 2013 году в столице планируется построить 16 гостиниц почти на 4 тысячи мест, а в следующем - 17 гостиниц на 3370 мест. В 2015 году объемы ввода увеличат еще серьезнее - до 21 гостиницы, что составляет 8300 мест. Больше всего, как выяснилось в ходе форума, инвесторы стремятся в центр, здесь нет проблем с новыми проектами. Но властями города ставится и еще одна задача - строить гостиницы на новых территориях. Администрация готова снижать арендную ставку на земельные участки под строительство гостиниц и упрощать процедуру предоставления земли.

Однако по оценкам эксперта турбизнеса, для туризма как раз жизненно необходимо развивать индустрию гостеприимства именно в центре города, причем в тех областях, в которых сложился дисбаланс. А в текущей ситуации гостиничный фонд Москвы отличается несбалансированностью в сторону дорогих отелей. «Гостиниц туристического класса в центре Москвы, наиболее интересном для туристов, в последние годы как не было, так и нет», - обозначил основную проблему Владимир Канторович, первый вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР). «Массовому» туристическому сегменту крайне сложно найти места для размещения в центре столицы, а большинство туристов заинтересовано в «пешей доступности» к достопримечательностям Москвы. «Компенсировать потерю «России», «Интуриста», «Украины» и других гостиниц мы в текущих условиях не можем: нечем», - резюмировал Владимир Канторович.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!