Никто не хотел уезжать: последний турист покинул кенийский отель на океаническом побережье, персонал уволен…

Анастасия Головкина
04 Окт 13 13174 3
Никто не хотел уезжать: последний турист покинул кенийский отель на океаническом побережье, персонал уволен…
Никто не хотел уезжать: последний турист покинул кенийский отель на океаническом побережье, персонал уволен…

Подпишитесь на туристические новости:

Сколько бы ни шумели служители туризма (государственные и частные), из песни слов не выкинешь, и вопиет суровая реальность. Вслед за обанкротившейся «Indian Ocean Beach» очередной отель-курорт на южном побережье Кении закрывает двери. Причина на редкость банальна: нет клиентов и, стало быть, денег.  

Свершилось объявленное ранее владельцами (они же управленцы) отеля «Jacaranda» (Найроби), гостиницы «Village Inn» (Киамбу) и стоянки на озере Элементайта («Lake Elementaita Lodge»), закрытие курортного комплекса и сокращение на 300 человек его персонала, отменить которые под силу только чуду, да конъюнктуре, которая вдруг пойдет резко в гору.  Курорт покинули последние клиенты, новых днем с огнем не найти. И персонал, распрощавшись с туристами со слезами на глазах, последний раз расписался в книге прихода-ухода. В обозримом будущем курорт вряд ли распахнет двери.   

Источники в самой отрасли поспешили откреститься от трагедии Вестгейта, дескать, закрытие курорта никоим образом не связано с терактом. Но те, кто обратил внимание на паническое бегство чартеров, которые не успевают взлетать из Момбасы, которая когда-то принимала шестьдесят с лишним процентов всех туристических авиарейсов,  в ином ключе отказываются мыслить.

 «Нам остается только в очередной раз возвысить свой голос перед правительством, дабы оное срочно выделило отрасли субвенции и облегчило печальное бремя всеми возможными способами. В частности, необходимо ввести политику открытого неба над Момбасой, что способствовало бы привлечению в страну регулярных рейсов и туристов, направляющихся на побережье. Необходимо не на словах, а на деле начать осуществление программы, направленной на оздоровление и выздоровление рынка. В такой программе страна, прошедшая мартовские выборы и стоящая на пороге нового голосования,  нуждается как никогда, тем более, если учесть, как нелицеприятно обошлись с туризмом участники предыдущего правительства. Необходимо освободить туристические услуги от недавно введенного НДС. Нужны деньги для реконструкции курортной инфраструктуры и модернизации туристического продукта в целом. Мы должны наполовину сократить визовую пошлину, как мы уже делали в 2008 году. Это лишь первостепенные меры, последствия которых будут заметны сразу же. Но и долгосрочные программы, хотя и потребуют времени, прежде чем будут заметны первые всходы, должны присутствовать в перечне неотложных дел. Если же сидеть сложа руки, воз будет там, где он есть сейчас»,- сказал в порыве глубокого отчаянья один из бывших сотрудников «Diani Beach», считающегося одним из лучших океанических курортов планеты. Увы, но и блестящая репутация не помогла ему сохранить целых семь комплексов, которые один за другим закрылись в последние несколько лет. Из открытых - лишь гостиница «Swahili Beach», вступившая в строй в конце 2011 года. Очень жаль, но на побережье Индийского океана не покидает ощущение ускользающей Африки. Только время скажет, вернется ли сюда когда-нибудь “Ya Kuonana”. Но нужно верить, что в один прекрасный день отель распахнет свои двери и примет туристов – «на стареньких» и новичков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!