Геи провели в итальянском Бергамо туристическую выставку «Gay Tourism Expo 2013»

Лилия Вигдорчик
14 Окт 13 15244 5
Геи провели в итальянском Бергамо туристическую выставку «Gay Tourism Expo 2013»
Геи провели в итальянском Бергамо туристическую выставку «Gay Tourism Expo 2013»

Подпишитесь на туристические новости:

ЛГТБ-туризм на подъеме. Сегмент задает позитивный настрой всей отраслевой экономике. В этом уверен арт-директор международной выставки-ярмарки «Gay Tourism Expo» Алессио Вирджили, многократно акцентирующий внимание на роли мероприятия (кстати, единственного, посвященного названному сообществу), третий год подряд собирающего под своими сводами продавцов и рекламодателей, ориентированных на сегмент, который сегодня  является крупнейшим покупателем туристического продукта. По мнению Вирджили, именно ЛГТБ-клиенты открывают перед турбизнесом неисчерпаемые возможности и бесконечные перспективы.   

 «Без прикрас» («NoFrills» в оригинальном названии) – такова вывеска мероприятия, объединившего 50 экспонентов, 25 с лишним компаний с мировым именем и 8 тысяч туристических агентств из самой Италии (в которой оно проходит), ориентированных на ЛГТБ-сообщество. «Gay Tourism Expo» -  лишь часть большой экспозиции, в рамках которой запланирована также международная конференция, посвященная путешествиям ЛГТБ-туристов. Она-то и венчает выставку в Бергамо.

На приеме, устроенном для зарубежных участников экспозиции в отеле Boscolo Milano San Babila, был замечен и Кларк Массад, представляющий в Европе IGLTA -  международную ассоциацию туроператоров, специализирующихся на организации путешествий для лиц нетрадиционной ориентации. Выступивший на приветственной церемонии Алессандро Чекки Паоне от имени Quiiky разразился хвалебным панегириком, выразив восхищение деятельностью Алекссио Вирджили, умело совмещающего последние десять лет пост главы Tourism Expo с должностью главы итальянской ассоциации ЛГТБ-туризма. Вирджили, который действительно мастерски обсуждает тему гей-туризма, оставаясь исключительно в известной ему профессиональной плоскости, в этом году принимает у себя 25 новых экспонентов. Это ли не подтверждение и его коммерческих способностей и блестящего владения предметом. Как и знак того, что многое изменилось с момента проведения предыдущей выставки. И подтверждение тому, что  мир  положительно воспринял слова, обращенные к «городу и миру» нынешним Папой Римским Франциском Первым: «Кто дал мне право осуждать?». Хотя они и не вяжутся с высказываниями главы пищевой компании «Барилла» Гвидо Барилла, которые в гей-сообществе сочли оскорбительными.      

Лучшие из лучших

Посол IGLTA в Европе Кларк Массад вручил целый ряд наград. Одна из них досталась Алессио Вирджили – основателю  Gay Tourism Expo и директору  «Quiiky», которая, напомним, десять лет назад первой в мире занялась ЛГТБ-туризмом. Среди других лауреатов отметим «Thema Nuovi Mondi». От нее собственно и пошел весь сегмент с многочисленными зарубежными представительствами, особенно в США. Далее – отель «Radisson Blu Es», который часто принимает у себя мероприятия, имеющие отношение к ЛГТБ-туризму. Наконец, «Visit Denver» и «Air Berlin» - за постоянную готовность сотрудничать на этом направлении и пропагандировать нетрадиционный туризм, ориентируясь на цели и задачи этого направления.   

Кто ищет, тот найдет: Google о настроениях и предпочтениях ЛГТБ-туристов

На конференции выступил также и впервые приглашенный на «Gay Tourism Expo», в статусе специального гостя, Шон Окленд. Глава  службы клиентской поддержки  «Google Travel International» говорил о настроениях, царящих в ЛГТБ-сегменте и, естественно, о потребительских предпочтениях этой категории туристов. По Окленду, 80 процентов (или 4 из 5)  туристов нетрадиционной ориентации регулярно обращаются к онлайновым продуктам. Из них 91 процент пользователей осуществляет навигацию и поиск, 71 процент просматривает видеоматериалы, играющие, с точки зрения докладчика, важную роль как инструменты имиджевой коммуникации и знакомства с продуктом и направлением в целом. К социальным сетям тяготеет 61 процент пользователей, 65 процентов оформляют туры в онлайн-режиме. Его покупка в Интернете венчает многоступенчатый процесс, который начинается с выбора «идеального» направления. Далее следует составление программы поездки, бронирование, а во время отдыха – обмен мнениями и впечатлениями. Кстати, об отдыхе. Во время путешествия 79 из 100 туристов постоянно пользуются смартфоном. Причем 91 процент пользователей из этой группы запрашивают самые разные услуги. Прежде чем выбрать тур, будущие путешественники посещают, как минимум, 3-4 специализированных сайта. По словам Шона Окленда, в десятке товаров, которые современный человек предпочитает приобретать через Интернет, одно место, без сомнения, принадлежит туристическому продукту. Резюмируя наблюдения ведущего поисковика, который он представляет, Окленд напоминает, что большинство компаний, в числе которых и «Google», активно откликаются на предпочтения ЛГТБ-сегмента. Именно они служат лейтмотивом всей промо-тактики бизнеса, работающего на этом направлении. Из новейших поисковых проектов от «Google» следует отметить так называемые «рассказы очевидцев». Окленд в очередной раз напоминает о том, что и маркетинг, и реклама должны апеллировать к чувствам и говорить на одном языке с нишевой аудиторией. В противном случае понять настроения рынка просто невозможно.              

Итальянский ЛГТБ-рынок: два с половиной миллиарда евро в активе

Пионерское для Италии исследование местного ЛГТБ-сегмента, которое, по поручению Gay Tourism Expo, Quiiky, AITGL и Gay.it, выполнила «GfK Eurisko»,  оценивает капитализацию рынка, выросшего на Апеннинах из ЛГТБ-туризма, в 2.5-2.7 миллиардов евро. Первое, что бросается в глаза при анализе респондентской выборки, это высокий образовательный и культурный уровень популяции (37 процентов опрошенных имели высшее образование, 44 процента – среднее специальное), работа на должностях, предполагающих квалифицированный труд. Причем в 17 процентах случаев в качестве фрилансеров (против среднестатистических трех процентов в пересчете на все взрослое население), в 12 процентах случаев в управлении (против среднестатистических трех процентов), в 26 процентах случаев – по бессрочному контракту (против 16 процентов в целом по стране). Отсюда и высокий уровень доходов у данной категории респондентов, а именно 1.500-3.000 евро. Еще точнее, у 42 процентов ЛГТБ-получателей туристических услуг ежемесячный доход превышает 3 тысячи евро. В структуре взрослого населения Италии от полутора до трех тысяч евро зарабатывают лишь 28 процентов граждан,  три и более тысяч евро в месяц зарабатывают 11 процентов итальянцев. Возвращаясь к ЛГТБ-туристам, речь идет о людях, как правило, проживающих без семьи (38 процентов) и старательно скрывающих (45 процентов) свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. О ней открыто заявили лишь 28 процентов респондентов.

По сравнению с остальным населением, они отличаются большей тягой к путешествиям (56 против 45 процентов), в течение года чаще отправляются в поездки, особенно на выходные (57 процентов ЛГТБ-туристов против 33 процентов среди остальных граждан). За последние 12 месяцев хотя бы один раз в отпуск отправились три четверти ЛГТБ-туристов. При этом 56 процентов отдыхали больше 10 дней, 57 процентов – выезжали на выходные, а 35 процентов – в командировки.

Когда речь заходит о долгих каникулах, ЛГТБ-туристы предпочитают проводить их, как сказал поэт, «вдали Италии своей». И все-таки, в 49 процентах случаев выбор делается в пользу отчизны. Эти цифры звучат тем более красноречиво, если учесть, что 74 процента итальянцев «голосуют» за, как они сами любят называть ее, Bel Paese. Другое дело туристы нетрадиционной ориентации, которые в 36 процентах случаев (против 20% от остальных итальянцев) отправляются на отдых в Европу и за ее пределы (15 против 6 процентов). Получается, чем длиннее отпуск, тем в более фешенебельные места отправляются ЛГТБ-туристы, чаще всего выбирающие для долгих вояжей Северную Америку. 

Их мотивация при выборе того или иного направления строится, исходя из климатических условий, винно-гастрономических особенностей, а также общего материального уровня места пребывания. Этот список действует как в отношении долгих каникул (28%), так и выходных (22%). Среди других пунктов этого списка назовем природные условия (18%, когда отпуск затягивается и 13%, когда речь идет о субботе с воскресеньем), искусство и культура (соответственно, 17 и 21 процент). На четвертом месте – наличие развлечений, ориентированных на вкусы ЛГТБ-туристов, как и способность того или иного направления в принципе соответствовать целям тренда. На этот момент обратили внимание 11 процентов респондентов, проводящих время в долгих отпусках, и 6 процентов «краткосрочников». По словам Розанны Саволделлис, возглавляющей одно из подразделений «GfK Eurisko», необходимо всегда иметь в виду, что именно ЛГТБ-туристы служат той лакмусовой бумажкой, на которой обыгрываются все новые тренды туристической отрасли. «То, что впоследствии становится статусом кво для туристов вообще, сначала получает признание именно благодаря людям нетрадиционной ориентации, а сами они выступают в роли первооткрывателей».

Среди направлений, лояльных к ЛГТБ-туристам, выбранных ими самими же, мы выделили Миконос, за который проголосовали 32 процента респондентов. На втором месте Барселона с 15 процентами. Далее идут Ибица (13 процентов), Испания (11 процентов), Ситгес (10 процентов), Греция (9 процентов), Большие Канарские острова (8 процентов), Сан-Франциско.  Берлин, Лондон и Торре дель Лаго получили 7 процентов каждый. У Амстердама 6 процентов, у Нью-Йорка 5 процентов.  Канарские острова, Тель-Авив, Мадрид, Париж и Галлиполи - по 4 процента. Замыкают список Майами и Рим (3 процента каждый). 

Что касается мест проживания, здесь большинство респондентов, проявив завидное единодушие, присвоили любимым отелям максимальный 42-процентный балл рейтинга. Как правило, они путешествуют парами (42 процента), при выборе направления ориентируются на рекомендации друзей (47 процентов), обращаются к Интернету в поисках ответов на вопросы, связанные с отдыхом (44 процента).   

Когда речь заходит о расходах на поездку, доминируют принципы «по цене и товар» и «скупой платит дважды».  Авторы исследования утверждают, что ЛГТБ-туристы никогда не стремятся втиснуть отпускной бюджет в прокрустово ложе строжайшей экономии. При этом 30 процентов респондентов даже не задумываются о деньгах (сколько надо, столько надо) и берут то, что им предлагают специалисты (37 процентов). Еще 53 процента приобретают пакет в агентстве или у туроператора, оставляя  в среднем от 1.070 евро (за долгий отпуск) до 309 евро (за выходные). За пределами обозначенного сегмента среднестатистический итальянец может потратить на отдых (долго- или краткосрочный, неважно) лишь половину от указанной суммы.

Несколько слов по поводу того, что идет «в тему».  Большинство (62 процента) опрошенных отдали предпочтение культурно-историческим объектам и искусству, 67 процентов проявляют краеведческие наклонности и интересуются традициями и обычаями направления, с которым связывают свой отдых. Так обстоит до тех пор, пока туристы пакуют чемоданы. Однако стоит им ступить ногой на «обетованную» землю, и первое, что им хочется, это увидеть располагающий к себе социум, относящийся с должным пониманием и дружелюбием к ЛГТБ-туристам (39 процентов), чтобы можно было отдохнуть и расслабиться.

Около 18 процентов всего отпускного времени туристы проводят «вдали от суетной толпы», затем перемещаются туда, где организуются мероприятия, в которых (они в этом уверены) они могут принять участие и расширить круг общения. Речь необязательно идет о людях такой же, как они, ориентации. Очень часто ЛГТБ-туристы выходят за границы своего сообщества и, что называется, смешиваются с толпой, участвуя в празднествах, гуляниях и прочих развлечениях массового свойства. Еще раз напомним, что, согласно результатам исследования,  42 процента ЛГТБ-туристов путешествуют в компании с партнером – лишнее подтверждение тому, что в психо-эмоциональном плане они не испытывают ни малейшего дискомфорта.

Подводя итог своему выступлению, Розанна Саволделлис еще раз подчеркивает высокий образовательный и материальный уровень ЛГТБ-сегмента, значительно более ресурсоемкого (если так можно выразиться) по сравнению с итальянским обществом в целом. «Посмотрите, они ездят в отпуск и на выходные чаще, чем остальные итальянцы. Как правило, место отдыха находится за рубежом, где они выбирают только лучшие отели. Экономить не в их правилах, что подешевле их не привлекает. Хотят выбраться куда-то на выходные – без проблем, в отличие от других легки на подъем, было бы желание. Не склонная их скрывать, молодежь практически не закомплексована на своих партнерских отношениях. Одного не приемлют: когда рынок гребет всех и вся под одну гребенку, хотя генерализация и уступила сегодня место тетатету, о котором и помыслить нельзя было в доинтернетову эпоху. А ведь именно всемирная паутина способствует тому, что сегодня рынок готов предложить трем миллионам геев, лесбиянок, би- и транссексуалов, проживающих, к примеру, в Италии, то, что придется по душе каждому из них». 

Европейский ЛГТБ-туризм (статистика турагентств)

 «Посидев» в сети «Pangea», аналитики «Aigo» резюмировали сходство поведения ЛГТБ-путешественниками с европейскими туристами в целом. В специализированном ЛГТБ-турагентстве одних не отличишь от других. Но стиль общения с продавцами туристического продукта у них другой. Так, во Франции только 50 процентов агентств обслуживают ЛГТБ-клиентелу, тогда как в Германии их 87 процентов. Расходы на поездку, оформленную через агентство, в 50 процентах случаев варьируют от полутора до двух тысяч евро на человека. В 20 процентах случаев эта цифра переваливает за двухтысячную отметку. Чаще других «торгуются» Миконос, Большие Канарские острова и Ситгес. Такова тройка лидеров отпускных направлений, за которой следуют испанская Барселона и далекий Тайланд, к которому тяготеют практически все европейские страны, но больше других Франция. Исключение составляет разве что Италия. Ее ЛГТБ-туристы отдают предпочтение Испании и Греции. Для сравнения, англичане больше других любят Большие Канары. «Весовые категории отличаются, но цели у всех туристов, какую бы страну они не представляли, схожи. На первом месте – островной туризм»,- говорит директор по продажам «Aigo». «Мы имеем в виду туристов, которые хотят отдохнуть в полном смысле по-человечески и способны по достоинству оценить все позитивные стороны города, отличающегося истинным гостеприимством. Мы имеем в виду, прежде всего, Нью-Йорк, Барселону и Берлин». 

Из тех, кто держит путь в туристическое агентство, 42 процента ориентируются на то, что здесь им предложат «фирменный» продукт и удовлетворят их ожидания, которые, в первую очередь, определяют их выбор. В заявках преобладают отдых на природе (14 процентов), фешенебельный курорт (12 процентов) и только минимальный 1 процент отправляется в отпуск, чтобы сочетаться браком. Но, как спешит предупредить названный выше менеджер, «необходимо иметь в виду, что пусть даже и момент истины, определяющий выбор клиента, речь идет о весьма дорогостоящем путешествии с присутствием многочисленных участников торжественной церемонии».     

По свидетельству турагентов, 60-процентая клиентела ЛГТБ-сегмента, одним своим объемом, подтверждает в целом лояльный настрой рынка. Однако если поднять планку до 87 процентов, да так, чтобы удержать ее в отдаленной перспективе, турагентствам придется заняться подготовкой профильных специалистов, запастись необходимой информацией. Двигаясь в этом направлении, они смогут обеспечить рост целевого рынка, если не в ста, то хотя бы в 98 процентах случаев. Здесь, впрочем, следует сделать одну важную оговорку: только треть всех туристических агентств ориентируются на туроператоров, специализирующихся на предоставлении исследуемого продукта. «Говоря же о продукте, ориентированном на ЛГТБ-сегмент, следует иметь в виду, с одной стороны, агентство, по всем канонам (культурному и что касается продукта, как такового) соответствующее классу «премиум», с другой стороны, длительно работающее с одними и теми же клиентами, причем с высоким уровнем дохода.

Алессандро Фуллин приветствует турагентов, выбравших Expo Gay Tourism

 «Я жалкая точка дурного»,- заявил о себе Александер Фуллин, видимо, желая подчеркнуть, что с таким, как он, не захочет иметь дело ни один турагент и ни один туроператор. «Мне нравится эпатировать самого себя чем-нибудь сказочно-загадочным, вроде новогодних путешествий, когда вслед за друзьями я направляюсь в Бухарест, Братиславу, Белград или в Трансильванию». Фуллин говорит о том, что обожает художественные галереи и монастыри, и этой зимой отправляется в фантастическое путешествие по Сербии, не ведомой самим сербам. «Я такой зануда, езжу в места, на 180 градусов от ЛГТБ-направлений. Люблю, чтобы дух захватывало от развлечений, места выбираю только в тренде». Несколько слов Фуллин посвящает отелям с зеркалами, лояльным к туристам нетрадиционной ориентации, панораме Ибицы и гостиницам итальянского городка Галларате. Обязательное условие – ТВ, круглосуточно транслирующее фильмы с Лиз Тейлор, и, конечно, фен с системой ионизации. В противном случае клиентов вам не видать, как своих ушей».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!