Российские турагентства объединяются в альянс, чтобы покончить с дискриминацией со стороны туроператоров

Петр Борисов, Ирина Архарова
16 Окт 13 13876 1
Российские турагентства объединяются в альянс, чтобы покончить с дискриминацией со стороны туроператоров
Российские турагентства объединяются в альянс, чтобы покончить с дискриминацией со стороны туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Туристический рынок пополнился еще одним крупным объединением: к активной работе приступает «Альянс Туристических Агентств» (АТА), официально зарегистрированный 1 августа. Фактически АТА стал первым объединением подобного масштаба на розничном рынке: по словам организаторов, участники партнерства контролируют более 35% рынка туристической розницы. Новое объединение планирует уменьшить зависимость розницы от крупных производителей, традиционно диктующих турагентствам свои условия.

«Деятельность объединения туристических агентств направлена на формирование современного рынка турагентских услуг, позволит вырабатывать согласованную позицию во взаимоотношениях с туроператорами, а также будет способствовать стабильности работы отрасли в целом», - подчеркнул президент АТА, советник главы Ростуризма Андрей Гаврилов. По его мнению, создание АТА стало первым реальным шагом на пути к саморегулированию туристической розницы. В настоящее время членами АТА являются такие крупные агентские сети как ТБГ.«Туристические бренды», «МГП» (Магазин горящих путевок), Global Travel, сеть «Спутник», сеть «1001 тур», «Горячие туры» и «ГК Vista».

На текущий момент проведено несколько собраний учредителей по выработке плана действий на ближайшее время, подготовлено выездное мероприятие, которое пройдёт в ближайшее время в Греции. На днях АТА запустила собственный сайт www.atarussia.ru. Также активно готовится финальная версия согласованных с отраслевыми ведомствами типовых договоров между агентством и туристом. Следующим шагом АТА станет работа по внедрению этого документа в оборот и в конечном итоге превращению его в отраслевой стандарт, отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» исполнительный директор Альянса Наталия Осипова. Пока же в АТА планируют, что по новым договорам будут работать агентства, входящие в Альянс.

«Мы созданы как ассоциация турагентств и собираемся отстаивать интересы независимых розницы. Основная задача сейчас – это привести условия работы с нашими партнёрами – операторами и авиакомпаниями, в цивилизованные рамки, убрав дискриминацию в этих взаимоотношениях», - пояснил один из участников АТА, гендиректор сети «Global Travel» Андрей Андреев. Собеседник подчеркнул, что Альянс собирается достичь этой цели путем работы со всеми звеньями туристического рынка в рамках конструктивного диалога и взаимопонимания.

И действительно, туроператоры планируют активно сотрудничать с новой общественной организацией, хотя и понимают, что не все интересы её участников будут совпадать с интересами туроператорского сообщества. «Отраслевое объединение по виду деятельности, как показал наш операторский опыт, организация полезная, т.к. для решения каких-то вопросов его членам не приходится оглядываться на других участников рынка, и не возникает конфликта интересов», - прокомментировала исполнительный директор Асооцияции Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Она подчеркнула, что опыт операторов доказывает, многие важные вопросы проще решать в содружестве. Более того, создание Альянса, возможно, облегчит жизнь и туроператорам. «В отношениях оператор-агент возникает очень много вопросов, но их приходилось всегда решать один на один. Сейчас же появляется выразитель интересов турагентского сообщества. И мы надеюсь, что сможем совместно решать в общих интересах те вопросы, в которых туроператоры тоже заинтересованы – качество продукта, прозрачность отношений», - подчеркнула Майя Ломидзе.

НАША СПРАВКА: В России до последнего момента действительно не было федерального объединения туристической розницы: РСТ (ранее именуемая как РАТА – Российская ассоциация туристических агентств), хоть и крупнейшее туристическая общественная организация, однако разнородная, объединяющая как агентства, так и операторов. АТОР – профильное объединение туроператоров, что даже отражено в её названии. Есть и множество региональных союзов, например, в Москве лет 10 назад создавалась МАТА – Московская ассоциация туристических агентств, которая быстро распалась. Однако все они не имели федерального статуса, и соответственно, не могли реально влиять на взаимоотношения турагентов и туроператоров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!