На горнолыжных курортах Болгарии выпал первый снег, туроператоры рапортуют о новогодних продажах

Петр Борисов, Инна Кайнова
16 Окт 13 9690 3
На горнолыжных курортах Болгарии выпал первый снег, туроператоры рапортуют о новогодних продажах
На горнолыжных курортах Болгарии выпал первый снег, туроператоры рапортуют о новогодних продажах

Подпишитесь на туристические новости:

Спрос на горнолыжную Болгарию в этом сезоне несколько меняет свои акценты по сравнению с прошлым годом: вместо пика на заезды Нового года горнолыжники активнее бронируют туры на Рождество. Большинство туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», фиксируют рост турпотока на горнолыжную Болгарию, и это несмотря на то, что данное направление традиционно бронируется незадолго до старта сезона. Впрочем, ряд экспертов отмечают, что туристы еще не «проснулись» и реальный спрос отстаёт от прошлогоднего в 2-3 раза.

«На мой взгляд, основываясь на результатах раннего бронирования, можно утверждать, что спрос на горнолыжные курорты Болгарии уже увеличится на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объёмы заявленной перевозки соответствуют реальному уровню спроса», - рассказала руководитель болгарского отдела туроператора «Эрцог». По данным собеседника, в этом году болгарская новогодняя горнолыжка в эконом-варианте стоит в среднем 500-550 долларов. Соответствие уровня спросу объёмам заявленной перевозки подтверждают и в туроператоре «Балкан Экспресс». «Бронирование горнолыжной Болгарии идёт довольно активно. Авиаперевозка пока вполне соответствует спросу», - пояснил Алексей Маркелов, замдиректора «Балкан Экспресса».

Примечательно, что на днях на горнолыжных курортах Болгарии выпал первый снег. «В Пампорово уже выпал первый снег. Уже лишь это даёт надежду на удачный сезон. Тем более, что переизбытка перевозки действительно не наблюдается. Что касается продаж горнолыжной Болгарии, то они идут в соответствии с нашими планами и не отстают от прошлого года. В прошлом году мы отмечали рост продажи именно новогодних заездов, сейчас не менее хорошо продается и Рождество», - рассказала Ирина Полетайкина, директор департамента Болгарии, Андорры и Словакии туроператора «Солвекс-Трэвэл».

Впрочем, не все прогнозы на предстоящий сезон столь оптимистичны. «Для зимней Болгарии характерны три сезона: Новый год, Рождество и низкий сезон. Рождественские и построжденственские заезды действительно бронируются более-менее нормально. Однако спрос на «новогоднюю» Болгарию практически застопорился. К тому же средний турпакет по этому направлению поднялся примерно на 10% из-за курса евро. В целом раннее бронирование снизилось в 2-3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, как ни странно, не хватает реальной перевозки, поскольку многие ещё не получили разрешение на заявленные рейсы. Поэтому, по моему мнению, пока о реальных объёмах перевозки говорить ещё рано, всё может измениться», - резюмировал Александр Широков, гендиректор туроператора «АБС».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!