До Нового года остался ровно месяц! Идеи новогоднего отдыха для тех, кто ещё не успел определиться...

Ирина Архарова
29 Ноя 13 16756 5
До Нового года остался ровно месяц! Идеи новогоднего отдыха для тех, кто ещё не успел определиться...
До Нового года остался ровно месяц! Идеи новогоднего отдыха для тех, кто ещё не успел определиться...

Подпишитесь на туристические новости:

С тех пор, как новогодние праздники стали в России многодневными каникулами не только для детей, но и для взрослых, этот зимний праздник стал жарким временем для туриндустрии. «Новогодний» сезон по времени значительно более концентрированный, чем летний, однако он может предложить значительно больше возможностей. Турист может выбирать между рождественской сказкой европейских городов, жаркими пляжами дальних стран или горнолыжными склонами... Это минимальный выбор для желающих ехать далеко, однако новогодние приключения могут найти и те, кто не желает удаляться от своего дома на много километров.

Но начнем с общего правила, универсального для туристов всех направлений: чем позже вы задумаетесь об отдыхе, тем меньше шансов не просто осуществить задуманное, но в принципе куда-то уехать. Конечно, некоторые эксперты турбизнеса утверждают, что отдельным туристам удавалось улететь на отдых, когда такая шальная мысль приходила им в голову вечером первого января... но далеко не всем удаётся выигрывать в эту лотерею. Ближе к Новому году, как правило, раскупают и места в популярных отелях, а ещё быстрее - билеты на самолеты и прочий транспорт. О них придётся думать загодя, поскольку они имеют «неприятную привычку» не только пропадать из продажи, но и дорожать. Также стоит заранее позаботиться и о визе, если она необходима. Во-первых, многие консульства в конце декабря уходят на рождественские каникулы. Во-вторых, турпоток растет значительно быстрее возможностей самих консульств... и любая непредвиденная накладка будет стоить туристу в лучшем случае потраченного времени и нервов.

Встреча Нового года на море под пальмой...

Впрочем, даже в этом случае есть палочка-выручалочка – безвизовые и условно-визовые направления. К таковым, например, относятся две наиболее популярные страны зимних пляжей – Египет и Таиланд. Пессимистичные прогнозы не сбылись – с прошлой недели новогодний Египет официально разрешен российским туристам нашими властями. В связи с чем туроператоры ожидают роста спроса, а туристам лучше поспешить, если они хотят провести новогодние каникулы в любимом отеле, а не в том, что останется. По доступности из европейской части России Египту равных нет, хотя цены на него в этом сезоне несколько завышены. Далее по запросам пляжных туристов следуют Таиланд, ОАЭ, Доминикана, Куба и Гоа – но во все эти страны либо дольше лететь, либо туры стоят дороже, чем в Египет. Однако у каждого направления есть свои любители.«Замыкают» ценовую цепочку хорошо освоенные российским рынком Мексика и Бали, а также более дорогие острова – в частности, Мальдивы и Сейшелы. Кстати, учтите, что на большинство этих пляжных направлений визы вам всё-таки понадобятся.

Новый год в Европе и России: Прага, Париж, Рованиеми, Великий Устюг и т.д...

Понадобятся они и для «европейского» отдыха – как для горнолыжного, так и экскурсионного. Конечно, количество обладателей туристических мультивиз растет год от года: наши туристы и их кошельки - желанные гости и в пражских пивных и на миланских распродажах, однако заветный «шенген» ещё стоит далеко не во всех паспортах, к тому же ограничен сроком действия. Хотя, например, в Прагу – одно из наиболее популярных зимних направлений по данным туроператоров, визу удастся получить вплоть по 20 декабря. Но лучше все-таки не затягивать...

Тем более, что к Новому году взлетают в цене авиабилеты. Например, до ещ одного «фаворита» рождественских туров – Парижа, их цена может достигать 30 тыс. рублей на человека. Впрочем, н некоторых направлениях предлагается и активная железнодорожная «доставка» туристов – например, чартерные поезда на родину финского Деда Мороза в Рованиеми. Кстати, и к российскому Деду Морозу, в Великий Устюг, железнодорожники также ставят дополнительные поезда. Виза для этой поездки не нужна, однако совет позаботиться заранее о подобном туре – более чем актуален.

Новый год на круизном лайнере... В море или по реке?

Ассортимент предлагаемых экскурсионных туров велик, можно как провести все каникулы в выбранном городе мечты, так и совершить небольшую европейскую кругосветку. Кстати, в морское путешествие также ничего не мешает отправиться – многие круизные операторы предлагают специальные новогодние программы...

Так что если есть желание встретить Новый год в открытом море – оно не такое уж и невыполнимое. А возможно, вам будет интересней посмотреть на берега «старушки Европы» с борта речного круизного теплохода – кстати, многие старинные города строились «в расчете» на обозрение их не со скоростных автобанов, а именно с водной глади. Например, проплывая по великому Рейна, берущего свое начало в Альпах, либо любуясь такими европейскими столицами как Вена, Будапешт и Братислава, проплывая их по Дунаю...

Новый год на горных лыжах: развлечения в стиле apres-ski...

Упомянув Альпы, нельзя не упомянуть и о таком истинно зимнем занятии, как горные лыжи. Многие туристы предпочитают проводить новогодние каникулы именно здесь, на горных склонах. И, несмотря на то, что сейчас для туриста открыты все пути – кататься можно где угодно, от «берега турецкого» до «сумрачных финских скал», всё-таки конкурентами «альпийской четверки» - а это Австрия, Франция, Италия и Швейцария, остальным склонам стать сложно.

Однако это имеет неприятные для туриста последствия: поскольку старт бронирований горнолыжных туров начинается всё раньше и раньше, часто туристы, желающие попасть на курорты Австрии, Франции или Италии в последний момент, вынуждены выбирать отели из остатков. При этом стоит учитывать, что и цены на новогодний период наиболее высокие, причём кое-где в Альпах первые две недели января так и называют «русскими», выставляя на них воистину «новорусские» цены.

Новый год в Москве: на чём сэкономить иногороднему туристу?

Впрочем... кое-где отели на Новый год цены наоборот скидывают. В первую очередь это касается некоторых столиц, чьи отели рассчитаны в основном на бизнес-туристов. Между прочим, это касается и родной Москвы, а также «матери городов русских» - Киева. Понятно, что с бизнес-поездками в новогодние каникулы «негусто», поэтому отели снижают цены в расчете привлечь классического туристов... Кстати, визы и даже загранпаспорта для таких поездок точно не понадобится. А как вам идея отметить Новый год... скажем на Андреевском спуске в Киеве или на Васильевском спуске в Москве?

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!