Новогодняя Прибалтика: продажа новогодних туров продлится до 20 декабря

Яна Вараксина
05 Дек 13 10636 3
Новогодняя Прибалтика: продажа новогодних туров продлится до 20 декабря
Новогодняя Прибалтика: продажа новогодних туров продлится до 20 декабря

Подпишитесь на туристические новости:

Новогодняя Прибалтика готова выдавать российским туристам визы вплоть до двадцатых чисел декабря, однако большого прироста желающих отдохнуть в Эстонии, Литве и Латвии в последние недели перед Новым годом туроператоры не ожидают. При этом бронировать Новый год туристы начали достаточно рано, ещё сначала осени, но в начале декабря избежать традиционного «провала» не удалось. Его усугубила и общая экономическая неуверенность российских граждан. В свою очередь эксперты по ту сторону границы отмечают рост российского въездного турпотока, тем не менее – он не идет на рекорд и не оправдывает оптимистичных ожиданий местных туристических властей.

Напомним, государственный центр по развитию эстонского туризма Enterprise Estonia предположил, что в этом году только в одну эту страну приедет до 100 тыс. российских туристов, причем основной поток придется на новогодние праздники. Однако эксперты оценивают эти цифры скептически. «Спрос на новогоднюю Эстонию со стороны российских туристов есть, и весьма активный. Однако цифры, которые дает министерство по туризму, излишне оптимистичны», - оценил Олег Агарков, гендиректор эстонской принимающей турфирмы «Aksa». Эксперт отметил, что российский турпоток – несмотря на то, что он выше уровня прошлого года – пока не достигает отметки «рекордного» года 2006/07, когда места в гостиницах Таллина были разобраны полностью и задолго до праздников, причём тогда даже имел место овербукинг. «В этом году ещё вполне можно достать и места в отелях, и билеты на поезд, что тоже раньше была непростая задача», - отметил Олег Агарков. Точную оценку количества туристов, по словам эксперта, можно будет дать ближе к празднику, чтобы учесть бронирующихся по «last minute». «Пока мои оценки таковы – тысяч двадцать туристов у нас точно будет, остальное – увидим», - добавил собеседник.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров по Прибалтике можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#81. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Ищите лучшие цены ЗДЕСЬ!

По данным туроператоров, в этом году Прибалтика закроет прием виз поздно, ближе к 20-м числам декабря, в расчете именно на поздних туристов. «В этом году прибалтийские консульства принимать документы на визы закончат после 18 декабря. Дальше туристы, у кого нет шенгена, поехать в Прибалтику на Новый год уже не смогут», - сообщила Жанна Маркелова, гендиректор туроператора «Кандагар». При этом некоторые консульства уже объявили о продлении своей работы. «Латвия, например, сообщила, что будет принимать документы на визу вплоть до 20 декабря», - пояснила Ирина Медведева, руководитель отдела Прибалтики туроператора «Ванд Интернешнл».

Правда, по оценке эксперта, больших надежд на «поздних» туристов туроператорам в этом году возлагать не стоит. «Бронировать Новый год в Прибалтике начали довольно рано, первые заявки поступили ещё в августе, однако сейчас продажи идут очень скромно, звонков также поступает мало», - отметила Ирина Медведева. Причина, скорее всего, в общей экономической неуверенности у «целевой аудитории» направления, усугубленной ростом курса евро и недавней историей с банковским кризисом.

Что касается предпочтений туристов – то они по Прибалтике достаточно стабильны. «В основном туристы предпочитают экскурсионные туры от трех до пяти дней, как с празднованием Нового года, так и на каникулы. На втором месте по популярности санатории в Юрмале», - резюмировала Жанна Маркелова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!