МИД России отменил свои рекомендации по Филиппинам

Ирина Архарова
09 Дек 13 11350 1
МИД России отменил свои рекомендации по Филиппинам
МИД России отменил свои рекомендации по Филиппинам

Подпишитесь на туристические новости:

«Постепенно нормализующейся» признал обстановку на большей части Филиппин МИД России. В сегодняшнем заявлении министерство сообщило, что отменяет свои рекомендации воздержаться от поездок на Филиппины. Вслед за МИДом об этом же сообщил и Ростуризм.

Впрочем, отменены данные рекомендации с оговорками. «С учетом того, что общенациональный режим бедствия на Филиппинах пока не отменен, при посещении популярных туристических зон на островах Боракай, Себу, Палаван и Бохоль желательно не выезжать за их пределы», - советует МИД.

Напомим, что 13 ноября МИД, а следом Ростуризм 14 ноября порекомендовали россиянам временно воздержаться от посещения Филиппин в связи с последствиями тайфуна «Хайян». Фактически сразу в адрес РСТ сразу стали поступать обращения туроператоров, которые, ориентируясь на информацию от своих туристов и партнеров на Филиппинах, а также официальные заявления Управления по туризму страны, сообщали, что от стихии пострадали лишь отдельные регионы архипелага. Основные курорты, популярные у россиян, фактически не были затронуты тайфуном, поскольку находились от региона бедствия на расстоянии от 340 до 570 км. Курорты продолжали функционировать в штатном режиме, обеспечивая туристам надлежащий уровень сервиса и безопасности, однако многие чартерные программы находились под угрозой срыва.

В итоге РСТ в конце ноября обратился с письмом к МИДу и Ростуризму с просьбой изменить рекомендации. «Согласно положениям Глобального этического кодекса туризма, принятого Всемирной туристской организацией, содержание подобных рекомендаций должно ограничиваться географическими зонами, в которых подтверждены проблемы с безопасностью. И эти предупреждения должны смягчаться или отменяться, как только ситуация нормализуется», - подчеркивалось в письме. Кстати, это был первый случай, когда объединение предпринимателей в сфере туризма официально обращается в МИД РФ с просьбой изменить рекомендации относительно посещения какой-либо страны. Аналогичное обращение направило в Министерство иностранных дел России Управление по туризму Филиппин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!