Новогодние туристы в Латвии смогут расплачиваться в евро

Ирина Архарова
10 Дек 13 9856
Новогодние туристы в Латвии смогут расплачиваться в евро
Новогодние туристы в Латвии смогут расплачиваться в евро

Подпишитесь на туристические новости:

Первые комплекты евро с латышской символикой запустили в продажу в Латвии во вторник. Пока официальному обмену подлежит «начальный комплект» из 45 монет, в который входит, как сообщает Delfi, две монеты номиналом два евро, четыре одноевровых монеты, а также монеты номиналом 50, 20, 10, пять, два и один евроцента. Всего в наборе 45 монет на сумму чуть больше 14 евро (согласно курсу в 1,42 евро за лат, по которому латвийская валюта будет обмениваться после вступления страны в еврозону). Кстати, таких комплектов подготовят 800 штук.

Напомним, официальное вступление страны в еврозону «назначено» с начала 2014 года. Причем период обращения двух валют ограничен двумя неделями после нового года, а с 15 января все платежи будут совершаться только в евро. Кстати, туроператоры ожидают, что это может привести к удорожанию туров – примерно на 5-10%.

Латвия станет 18-тым участником еврозоны, причем вступление туда страны обсуждалось более пяти лет – с 2008 года. Кстати, последняя из прибалтийских стран, оставшаяся с собственной валютой – Литва – также планирует оказаться в еврозоне. В 2015 году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!