S7 предъявит иск на 1/2 млн рублей авиадебоширу Третьякову

Мария Слепокурова
20 Дек 13 3960 2
S7 предъявит иск на 1/2 млн рублей авиадебоширу Третьякову
S7 предъявит иск на 1/2 млн рублей авиадебоширу Третьякову

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания S7 собирается предъявить судебный иск на полмиллиона рублей бывшему вице-губернатору Челябинской области Андрею Третьякову, устроившему дебош на борту самолёта, выполнявшего рейс Красноярск - Москва 15 декабря и совершившего вынужденную посадку в Новосибирске из-за этого ЧП, вследствие чего авиаперевозчик понес немалые убытки.

Иск планируется предъявить Третьякову, поскольку именно из-за него самолёт был вынужден совершить незапланированную посадку: он вступил в конфликт с сотрудником компании - бортпроводником, и нанес тому телесные повреждения на борту Boeing-737 авиакомпании «Глобус», которая входит в S7 Group, после чего пилотам пришлось посадить лайнер в Новосибирске.

После этого инцидента против бывшего заместителя губернатора Челябинской области и экс-замгендиректора «Росгеологии» Третьякова возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Данная статья предусматривает широкий спектр наказания - от штрафа 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы на срок до 5 лет.

Добавим, что 20 декабря суд в Новосибирске рассмотрел ходатайство следствия об аресте Третьякова. В итоге арест дебошира продлили до 16 февраля 2014 года.

Стоит отметить, что Третьяков – далеко не первый российский авидебошир. Так, большую огласку получило дело Сергея Кабалова, который устроил бойню на борту лайнера А-320 авиакомпании Когалымавиа, летевшего в конце января рейсом №9521 из Москвы в Хургаду, угрожал убить пилота и пытался вломиться в кабину экипажа, а лайнер угрожал посадить прямо на поверхность моря. 9 декабря, присяжные в Мособлсуде единогласно признали бизнесмена Сергея Кабалова виновным в попытке угона самолета, следовавшего из Москвы в Хургаду. В ходе прений прокурор попросил признать Кабалова виновным в совершении преступлений по статьям «умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» и «покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья». В то же время присяжные сочли Кабалова заслуживающим снисхождения по этому пункту обвинения, тем самым обязав суд назначить ему срок не выше двух третьих от максимального.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!