С 2014 года российские авиакомпании полностью отменяют агентское вознаграждение

Инна Кайнова
26 Дек 13 8932 1
С 2014 года российские авиакомпании полностью отменяют агентское вознаграждение
С 2014 года российские авиакомпании полностью отменяют агентское вознаграждение

Подпишитесь на туристические новости:

В наступающем году российские авиакомпании полностью отказываются от института комиссионных выплат своим агентствам. В результате туристам и пассажирам, пользующихся услугами агентств, придётся возвращать последним комиссионное вознаграждение, которое до последнего момента оплачивали авиаперевозчики. Тем не менее, эксперты уверены, что авиакомпаниям всё равно не удастся полностью перевести канал сбыта авиабилетов на свои собственные сайты: максимум, на что смогут рассчитывать перевозчики – это 1/3 пассажиропотока. Остальные туристы и пассажиры предпочтут искать и покупать билеты через метапоисковики или через турагентства.

Согласно текущей статистике, в России в настоящий момент 70-80% пассажиров покупают билеты через сайты метапоисковиков, туроператоров и онлайн-трэвел агентств. И лишь 20-30% пользуются услугами официальных сайтов и офисов авиакомпаний, рассказал Дмитрий Горин, гендиректор холдинга «VIP-сервис». «Теперь же перевозчики решили окончательно прекратить выплаты комиссионных своим агентствам, размер которых составлял 7-9%. После прекращения выплат продавцы билетов начнут взимать с пассажиров фиксированный сбор за свои услуги – около 800 рублей», - отметил г-н Горин. Стоит отметить, что зарубежные авиакомпаний уже давно обнулили комиссионное вознаграждение для агентств, добившись за счёт этого серьёзного увеличения прямых продаж через собственные сайты, и сеэкономив значительные средства на дистрибуцию. А вот российские перевозчики держались до последнего.

Тем не менее, в России практически все авиакомпании уже несколько лет как двигаются в сторону отмены комиссий для агентств. «По ряду направлений практика отмены комиссий была внедрена еще несколько лет назад. При этом делают это аккуратно, не спеша, с оглядкой на «старшего брата» - компанию «Аэрофлот». Тем не менее, процесс этот идёт довольно слаженно», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Сизинцев, гендиректор онлайн-трэвел агентства «Biletix». Так, в летний период, когда было востребовано внутреннее южное направление, авиакомпании «S7» и «Utair» отменили агентские сборы на направления Сочи, Геленджик и Анапа. Когда прошёл сезон – комиссии на эти направления вновь вернули.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные авиабилеты на чартерные и регулярные рейсы можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» в блоке «авиабилеты» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#5. Все авиабилеты БЕЗ КОМИССИИ! Все размещаемые авиабилеты появляются в режиме реального времени! Выбирайте лучшее!

«А вот «Аэрофлот» с 01 января вообще отменяет комиссию, оставляя достаточно сложный бонус, имеющий 3 составляющих. Одна составляющая связана с объёмом продаж билетов, вторая с ростом, третья – с перманентным сохранением объёма. В итоге, даже «идеально» осуществляя продажи, агент сможет получить лишь 3-4% бонусных комиссионных», - прокомментировал эксперт.

Что касается ухода клиентов на сайты авиакомпаний, то такой тренд наблюдается уже не первый год, отметил эксперт. Кроме того, авиакомпании массово сокращают свои офисы продаж, в которых у туристов как раз и брали те самые 800 рублей лишь за то, что человек выписал ему билет оффлайн. «Что же касается страхов тотального ухода клиентуры на сайты авиакомпаний, то такое вряд ли произойдёт, поскольку метапоисковики и сайты агентств позволяют потенциальному пассажиру выбрать не одну компанию, а несколько, сравнив цены и определив для себя наиболее удобный маршрут и время поездки. Добавлю, что средняя прибыль метапоисковиков с каждой продажи составляет 2-3.5%», - резюмировал Александр Сизинцев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!