С «Академика Шокальского» началась эвакуация

Яна Вараксина
02 Янв 14 11228 2
С «Академика Шокальского» началась эвакуация
С «Академика Шокальского» началась эвакуация

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг с застрявшего во льдах Антарктики круизно-исследовательского судна началась эвакуация туристов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на Австралийскую службу безопасного морского судоходства (AMSA), все 52 пассажира – группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники будут эвакуированы. Экипаж останется на судне.

Для эвакуации будет задействован вертолет находящегося в 12 милях (около 22 км) от «Академика Шокальского» китайского судна «Сюэлун». Вертолет сможет брать на борт по 12 человек, которых будет доставлять на китайское судно, а позднее они будут переправлены на австралийский ледокол "Аурора Аустралис".

Вертолет совершит в общей сложности семь полетов к «Академику Шокальскому» - пять раз он будет перевозить людей и два - их багаж и оборудование.

Напомним,   туристическо-исследовательское судно «Академик Шокальский» было блокировано тяжелыми льдами у побережья Антарктиды 24 декабря. На судне находятся 74 человека, причем 50 из них - пассажиры, в основном туристы: на данный момент судно эксплуатируется австралийской компанией Aurora Expeditions, организующей антарктические морские круизы. Впрочем, российских туристов на борту судна нет. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!