Удары молний на 20 минут вывели из строя аэропорт Брюсселя

04 Янв 14 14548 3
Удары молний на 20 минут вывели из строя аэропорт Брюсселя
Удары молний на 20 минут вывели из строя аэропорт Брюсселя

Подпишитесь на туристические новости:

На аэропорт Брюсселя в пятницу вечером обрушилась беспрецедентная для зимнего сезона и для этой местности гроза. Удары молний были настолько сильны и били так часто, что на 20 минут вывели из строя международный аэропорт Брюсселя «Завентем».

«Речь не шла об угрозе самолетам, так как молнии практически не могут причинить ущерб лайнерам на земле», - цитирует бельгийская газета «Le Libre» официального представителя аэропорта Яна Ван Дер Крюисса. Однако сам аэропорт вынужден был закрыться с 17:00 до 17:20. «Аэропорт - это огромное открытое пространство, поэтому персоналу было опасно перемещаться по взлетно-посадочным полосам для обслуживания самолетов в такую страшенную грозу», - пояснил причину приостановки работы воздушной гавани представитель Завентема.

Впрочем, самолеты достаточно уязвимы к молниям во время полета. Как напоминает издание NewsRu.com, год назад в самолёт авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший регулярный рейс Стамбул-Измир, во время захода на посадку ударила молния, отчего один из двигателей лайнера загорелся. Несмотря на существенное повреждение, экипажу удалось сохранить управление, и машина продолжила снижение на глазах у изумленных очевидцев. Некоторые из них сняли видео этого инцидента.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!