Новогоднее дежавю: «кинутые» туристы, задержанные рейсы, кораблекрушение со спасением и многое другое...

Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ»
08 Янв 14 7102 5
Новогоднее дежавю: «кинутые» туристы, задержанные рейсы, кораблекрушение со спасением и многое другое...
Новогоднее дежавю: «кинутые» туристы, задержанные рейсы, кораблекрушение со спасением и многое другое...

Подпишитесь на туристические новости:

Новогодние каникулы 2014 года ничего нового российскому туристическому рынку не преподнесли: вновь повторились истории с банкротством турфирм, с задержками рейсов и даже с кораблекрушением. Впрочем, на этот раз каникулы прошли в целом довольно спокойно, а все происшествия по сравнению с прошлогодними, носили скромный характер и были и немногочисленны. Более того, не были зафиксированы такие типичные для этого периода времени происшествия как ДТП с туристическими автобусами, а также дебоши пьяных туристов в самолётах, что не может не радовать...

На этом спокойном фоне выделилась лишь история с сайтом по поиску и продаже авиабилетов «Eviterra.com»: скандал с ним получился нешуточный и даже не только вышел в топ новостей российских телеканалов, но и привлёк внимание Следственного комитета РФ. Более того, даже Ростуризм, не имеющий никакого отношения к перевозке, решил для пострадавших от Эвитерры туристов открыть отдельную «горячую линию».

А все началось в канун Нового года, когда сайте компании появилась «заглушка», информирующая о приостановке деятельности «Эвитерры» до 9 января. Тогда же выяснилось, что сервис не расплатился за 10 дней сотрудничества с компанией «Авиацентр», через которую бронировал билеты у авиакомпаний. В итоге этот посредник аннулировал билеты «Аэрофлота», «Трансаэро», «России» и «S7», проданные Эвитеррой под Новый год. Впрочем, в течение всех праздников обе компании обменивались взаимными упреками и обвинениями, перекладывая ответственность за случившееся друг на друга. Следить за всей этой историей можно в новостной ленте «ТУРПРОМа» в сюжете «Скандал вокруг Эвитерры» по ссылке https://www.tourprom.ru/news/subject/skandal_vokrug_eviterry/.

Другая характерная проблема новогоднего периода – массовые задержки рейсов. И хотя на этот раз «массовости» удалось избежать, некоторые перевозчики всё же отметились длительными задержками, достигающими 36 часов (!!!) Так, сначала отличились «Оренбургские авиалинии» со своим рейсом из Москвы на болгарский горнолыжный курорт Пловдив. Рейс, изначально запланированный на 05:50 утра субботы 4 января, смог вылететь лишь 09:30 утра воскресенья, 5-го января. В итоге общая задержка составила почти 30 часов (подробности смотрите по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23530/). Всего за время ожидания вылета этого рейса пассажиры, а это около 150 туристов, включая 40 детей, успели три раза пройти паспортный контроль. При этом, по некоторым сообщениям в соцсетях, туристы, ожидавшие этот рейс в Пловдиве для возврата на родину, так и не были расселены перевозчиком по отелям.

В воскресенье 05 января в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» пришло сообщение о другой задержке, на этот раз рейса авиакомпании UTAir из Новосибирска во Вьетнам: «Уже больше суток не может вылететь рейс на Нячанг (Вьетнам) из Новосибирска. Сначала вылет был назначен на час местного времени 05-го января. Потом его перенесли на 21:00 4-го января. Соответственно, к этому времени все туристы и приехали в аэропорт Толмачево. Но рейс никуда не полетел - начались постоянные переносы времени». Итоговая задержка ЮтЭйр на Вьетнам составила 36 (!) часов.

Задержка по этому рейсу привела к веерному эффекту – сильно пострадал также и рейс UTAir из Новосибирска в Бангкок, который должен был вылетать утром 6-го января: лайнер UTAir должен был лететь в Таиланд лишь после возвращения из Вьетнама... В итоге одна задержка наложилась на другую. «Насколько нам в Новосибирске известно, авиакомпания не предоставила резервного борта для своевременного выполнения ни первого, ни второго рейса. Вообще, количество проблем в Новосибирске с перевозкой достигло критической отметки», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» представитель одного из новосибирских турагентств. Подробности этих задержек можно прочитать по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23532/.

И наконец, история с кораблекрушением, также вышедшая в Рунете в топ: недалеко от берегов египетского курорта Сафага египетские спасатели эвакуировали группу российских туристов-дайверов с тонущей моторной яхты «Mary Lou» (подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23527/). Всего были спасены 19 российских туристов и 11 египтян, включая команду яхты. Конечно, этот инцидент не идет ни в какое сравнение с трагедией, произошедшей почти ровно 2 года назад у берегов Италии. Тогда потерпел крушение и затонул огромный океанский круизный лайнер «Costa Concordia» с четырьмя тысячами людей на борту.

Остальные новости туризма, имевшие место во время новогодних каникул 2014 года, можно посмотреть на новостной ленте портала «ТУРПРОМ» по адресу https://www.tourprom.ru/news/. А если вы хотите поставить себе на сайт живую новостную ленту, чтобы сделать его более привлекательным для посетителей, то бесплатно получить код такой ленты можно по ссылке https://www.tourprom.ru/news/newsconstructor/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!