Греция возглавила ЕС и рассчитывает в 2014 году на рост экономики и въездного турпотока

Петр Борисов
09 Янв 14 7396 2
Греция возглавила ЕС и рассчитывает в 2014 году на рост экономики и въездного турпотока
Греция возглавила ЕС и рассчитывает в 2014 году на рост экономики и въездного турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Греция, по мнению главы правительства этой страны Антониса Самараса, оставила экономический кризис позади, хотя и ценой огромных жертв. При этом Греция на ближайшие полгода будет председательствовать в Совете ЕС. На этом фоне эксперты прогнозируют усиление в ЕС лобби, ратующее за существенное облегчение или даже полную отмену виз для российских туристов. В любом случае, сама Греция планирует дальнейшие шаги по упрощению визовых формальностей, и ожидает ещё большего количества российских туристов.

Антонис Самарас пообещал, что, председательствуя в Евросоюзе в течение следующих шести месяцев, его страна будет стремиться к экономическому росту и росту занятости. При этом Греция, как передает РИА «Новости», начинает в этом году реализацию структурных реформ: уже началось сокращение безработицы и привлечение инвестиций, отметил премьер. Отвечая на вопросы журналистов, он также заявил, что правительство Греции работает стабильно и останется стабильным до 2016 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу напомнил, что совсем недавно обсуждались сценарии выхода Греции из зоны евро, однако, по его словам, то, что Греция остается полноправным членом ЕС и еврозоны, показывает, что эти прогнозы были неправильными. «Я бы сказал, что 2013 год стал поворотным для европейской экономики, стал годом перемен в восприятии европейской экономики. Кризис евро уже позади», - заявил он.

Как бы то ни было, Греция явно будет лоббировать дальнейшее облегчение визового режима ЕС для российских туристов, рассчитывая на еще больший турпоток из России. «Диалог по визовым делам идет постоянно и будет продолжен во время нашего председательства в ЕС. К тому же у нас есть союзники в этом деле – это некоторые южно-европейские страны, которые также считают безвизовый въезд из России взаимовыгодным», - заявила посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку в октябре прошлого года. «Увеличение количества туристов из России происходит ежегодно, однако в этом летнем сезоне мы отмечаем поразительный рост турпотока. Если по итогам 2012 года страну посетили примерно 950 тыс. россиян, то сейчас их уже более миллиона. К концу 2013 года ожидаем порядка 1.2 млн. гостей из вашей страны», - добавила г-жа посол.

Примечательно, что реальность перекрала даже самые оптимистические прогнозы по количеству российских туристов, посетивших Грецию в 2013 году. Всего по итогам года местная туриндустрия получила предсказанные 17 миллионов путешественников, что на 15,5% превзошло аналогичный показатель 2012 года. При этом российский турпоток превзошел уровень 2012 года аж на 55%, достигнув отметки 1.5 млн человек (!!!) - читайте подробности по ссылке https://www.tourprom.ru/news/23445/. А всего по итогам 2013 года россияне принесли экономике Греции около 1.34 миллиарда евро (впрочем, российским туроператорам, работавшим по Греции, ушедший год заполнился большими финансовыми потерями из-за беспрецедентных демпинговых войн, развернувшихся на греческом направлении).

НАША СПРАВКА: Напомним, что рецессия в Греции, оказавшейся после 2008 года в эпицентре европейского финансового кризиса, продолжается уже 6 лет подряд. С начала прошлого года в большинстве из 18 стран, входящих в еврозону, начали отмечаться признаки выхода из рецессии, однако ВВП Греции сократился больше, чем в других странах, так как международная финансовая помощь предоставлялась ей только на условиях сокращения дефицита бюджета и структурной реформы государственного сектора экономики. Всего Греция использует кредитные линии стран еврозоны на 200 млрд евро и Международного валютного фонда (МВФ) на 40 млрд евро. При этом рассчитывать на получение коммерческих госкредитов, в условиях, когда ее госдолг значительно превышает целевые 120% ВВП, Греция пока не может. Именно на этом фоне весной 2013 года многие всерьез ожидали скорого выхода Греции из валютной зоны евро. Впрочем, это полнее могло привести к ещё большему росту российского турпотока – читайте об этом по ссылке https://www.tourprom.ru/news/19022/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!