На сотрудников Эвитерры завели уголовное дело, заподозрив в хищениях

Инна Кайнова
09 Янв 14 4916 3
На сотрудников Эвитерры завели уголовное дело, заподозрив в хищениях
На сотрудников Эвитерры завели уголовное дело, заподозрив в хищениях

Подпишитесь на туристические новости:

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении сотрудников компании «Эвитерра Трэвел», подозреваемых в хищении в особо крупных размерах, сообщил в четверг журналистам Владимир Маркин, пресс-секретарь СК. «В отношении не установленных пока следствием сотрудников компании «Эвитерра-Трэвел» возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере», - прокомментировал г-н Маркин.

Примечательно, что накануне начала проверки СК представители Eviterra заявили, что начали принимать претензии пострадавших туристов. «С сегодняшнего дня мы начинаем прием претензий по поводу несостоявшихся вылетов по билетам, купленным на сайте eviterra.com в прошлом году. Если ваш вылет должен был состояться между 31 декабря и 9 января, но вы не смогли улететь из-за аннулирования билета, пожалуйста напишите нам об этом в любой форме... <…> Билеты с датой вылета после 5 января, ранее аннулированные по инициативе нашего партнера «Авиа Центр», сейчас восстанавливаются. <…> Пожалуйста, примите во внимание, что билеты с более поздними датами вылета, начиная с 20 января, восстанавливаются во вторую очередь. Тем не менее, в конечном счете должны быть восстановлены и они»/

Напомним, что в канун новогодних праздников на сайте компании Эвитерра появилась «заглушка», информирующая о приостановке деятельности «Эвитерры» до 9 января. При этом клиентам, купившем в фирме авиабилеты, рекомендуют обращаться напрямую к перевозчикам. После чего в понедельник, 6 января, стало известно, что на ближайшие вылеты аннулированные авиабилеты восстановлены, однако вылеты после праздников так и оставались в подвешенном состоянии.

Между тем, по данным Следственного комитета , в течение прошлого года сотрудники «Эвитерры» продавали билеты на рейсы различных авиакомпаний от имени компании «Авиа Центр», но полученные от граждан деньги, а это свыше 1 млн рублей, «во исполнение имеющихся обязательств по субагентскому договору с «Авиа Центр» не перечислили и распорядились по своему усмотрению». После чего 5 января «Авиацентр» аннулировал более шести тысяч авиабилетов, приобретённых с помощью eviterra.com.

В свою очередь в «Эвитерра Трэвел» заявляли, что действия «Авиа центра» были неправомерными, поскольку по условиям договора авиаперевозки, оформленный электронный билет может быть аннулирован только по личной инициативе пассажира.

Любопытно, что если владельцы и клиенты «Эвитерры» потеряли деньги, то некоторым бизнесменам удалось на этих проблемах даже заработать: по данным «Ленты.ру», владельцы интернет-сайта «Кидалово от Eviterra.com» выставили свой ресурс на продажу на бирже доменов Telderi.ru. Как говорится в описании лота, в начале 2014 года посещаемость располагающегося по адресу eviterra-kidalovo.ru ресурса выросла с 50 человек до 12 тысяч. Резкий рост посещаемости сайта только за первую неделю января позволил его владельцам заработать на контекстной рекламе 4.5 тысячи рублей.

Добавим, что туристы, купившие билеты через Eviterra, могут проверить статус своего бронирования на сайте checkmytrip.com, где для этого нужно ввести пятизначный код, указанный на билете, а также фамилию путешественника.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!