Литовские визы останутся в «подвешенном» состоянии вплоть до 3-го февраля

Ирина Архарова
17 Янв 14 10832 1
Литовские визы останутся в «подвешенном» состоянии вплоть до 3-го февраля
Литовские визы останутся в «подвешенном» состоянии вплоть до 3-го февраля

Подпишитесь на туристические новости:

«Безапелляционное» решение посольства Литвы отказаться от сотрудничества с аккредитованными туроператорами и поставить всех в общую очередь в визовый центр, озвученное на этой неделе, может «уронить» турпоток в страну, и без того не могущий похвастаться высокими показателями. Объединения профессионалов турбизнеса пытаются этого не допустить. Впрочем, перспективы пока неясны – процесс переговоров в самом разгаре, при этом игроки рынка полагают, что какая-то ясность появится лишь после 3-го февраля.

Именно этот срок обозначило посольство Литвы в своем письме, разосланном во вторник туроператорам. Напомним, что в нём дипмиссия заявила, что с этой даты отказывается от «сотрудничества с аккредитованными коммерческими посредниками», под которыми имеет ввиду, в том числе и туроператоров, и переводит всю работу с документами в визовый центр.  «Документы для оформления шенгенских виз от коммерческих посредников будут приниматься в общем порядке, то есть в визовых центрах», - сообщает первоначальная версия письма.

Литовская сторона пытается объяснить свои действия логически. Среди основных доводов «за» - предположительная «экономия сил» работников посольства. «Работа посольства станет эффективнее, так как сотрудники смогут сконцентрироваться на обработке документов и принятии решений о выдаче виз», - отмечается в письме. В пользу туристов подчеркивается также возможность обратиться через визовый центр за многократной визой, в то время как консульство может принимать заявления лишь на однократную или двукратную поездку. В свою очередь «коммерческим посредникам», по мнению посла, эта мера поможет «лучше подготовиться к обновлению шенгенской визовой информационной системы».

Отметим, что визовые центры Литвы в течение прошлого года открылись в Москве, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Иркутске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Уфе, Саратове и Омске. Причем ещё весной 2013 года литовская сторона, благодаря вовремя составленному письму от российского турбизнеса, пошла навстречу туроператорам, и до конца года разрешила подавать документы на выбор – либо в визовой центр, либо в посольство. «Нововведение» этого года для туроператоров, тем не менее, оказалось достаточно неожиданным и весьма неприятным, тем более, что точной информацией о том, как будет организована работа визового центра с «коммерческими посредниками», никто не располагает. Зато рост цен на визы уже очевиден.

«Литва пытается проделать то же самое, что делали многие страны, заставив туроператоров работать через визовый центр, реальный посредник на пути получения виз. Последствия очевидны – это удорожает и удлиняет срок получения визы. Раньше платили за визу 35 евро, теперь будем платить €55», - прокомментировала Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд Интернешнл». При этом сроки возможного «удлинения» времени оформления до сих пор не ясны. Но в целом туроператоры ожидают худшего. «В любом случае, для туроператоров это ничем хорошим не кончится, потому что поток в Литву большой, как самостоятельных, так и туроператорских туристов. А внятных комментариев от консульства до сих пор нет», - пояснила Татьяна Белоусова, руководитель литовского направления туроператора «Кандагар Тур».

По мнению эксперта, решение даже такого актуального вопроса, как выделение отдельного «окна» для туроператоров, останется «подвешенным» вплоть до 3 февраля. «Конечно, это все очень огорчительно. Мы опасаемся, как бы не повторилась ситуация, аналогичная ситуации с визовым центром Германии», - добавила Татьяна Белоусова.

Напомним, весной 2013 года работа визового центра Германии в Москве стала причиной срыва уже оплаченных туров. Немалая доля в этой неразберихе принадлежала правилу «общей очереди», когда туроператоры и самостоятельные туристы подавали документы на визу одновременно, в результате обеспечивая неразбериху. Тогда помогло лишь вмешательство профильной организации - после письма Российского Союза Туриндустрии в посольство Германии предварительную запись туроператорам отменили, а также выделили им специальные окна для сдачи документов.

В настоящий момент профильные организации тоже пытаются вмешаться в «литовский» вопрос. «Сейчас пока идет переговорный процесс, мы пытаемся оценить последствия. Но безусловно это приведет к снижению спроса на направлении, и без того не очень высокого», - сообщила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР). По оценке эксперта, Литва далеко не первая кто «наступает на грабли» : подобные ситуации случались и с Болгарией, и с Чехией. И всегда по одинаковому сценарию. «Когда туроператоров пытались отключить от возможности прямой подачи документов, и от этого повышалась цена, страдали главным образом туристы, а турпоток по направлению падал. Если то же самое произойдет с Литвой, то тут не просто туроператоры лишатся возможности оформлять визы, это окончательно подорвёт спрос туристов на поездки Литву», - пояснила Майя Ломидзе.

В настоящий момент, по словам исполнительного директора АТОРа, главная задача выяснить, на каких условиях Литва будет готова пересмотреть подобное отношение к туроператорам. «Например, с Болгарией у нас это получилось. В первую очередь надо смотреть и оценивать, насколько страна к этому готова. Для того, чтобы что-то предпринимать, надо сначала оценить масштаб бедствия», - резюмировала Майя Ломидзе.

Отметим, что на «Торговой площадке» Турпрома каждый день представлены новые объявления туроператоров как по визам в различные страны мира (перейдите по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#93), так и туры в Прибалтику, включая Литву. Подробности по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#78.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!