Предпочтения московских туристов на новогодние праздники: отчет аэропортов

Мария Слепокурова
17 Янв 14 3996 2
Предпочтения московских туристов на новогодние праздники: отчет аэропортов
Предпочтения московских туристов на новогодние праздники: отчет аэропортов

Подпишитесь на туристические новости:

С 28 декабря 2013 года по 8 января 2014 аэропорты Московского авиационного узла (МАУ) обслужили около 2 млн 83 тыс. туристов, превысив показатели аналогичного периода прошлого года более чем на 20%. Основные направления, оказавшиеся «в фаворе» среди российских туристов, стали, как и ожидалось, «горнолыжка» и пляжные туры, сообщает в своём отчете Росавиация.

За новогодние праздники российские и иностранные авиакомпании выполнили более 20.5 тыс. регулярных и чартерных рейсов. При этом пиковые самыми загруженными стали 28 и 29 декабря (в эти дни было обслужено более 202 тыс. пассажиров ежесуточно). Ещё один всплеск пришёлся на 5 и 8 января уже 2014 года (более 201 тыс. пассажиров за сутки).

Примечательно, что основными направлениями, по которым в этот период отправлялись российские туристы, стали горнолыжные курорты Европы, а также Бангкок и Пхукет.

Добавим, что в Домодедово и Шереметьево также была подведена новогодняя статистика, расширившая рамки праздничных вылетов – с 25 декабря по 12 января. На международных воздушных линиях наибольшим спросом среди путешественников пользовались Шарм-эль-Шейх, Мюнхен, Дубай, Хургада и Лондон. Самыми популярными направлениями в дни новогодних праздников на внутренних воздушных линиях стали: Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Екатеринбург и Новосибирск. Количество пассажиров перевезенных за сутки достигло максимального показателя 4 января 2014 года – всего в этот день было обслужено 91,2 тыс. пассажиров. Всего за праздничный период было обслужено более 1.5 млн пассажиров, сообщили в пресс-службе Домодедово. В Шерметьево наиболее популярным чартерным направлением также стал Египет (более 27 тыс. пассажиров). Далее следуют Тель-Авив (16.8 тыс. пассажиров), Чехия (9.7 тыс.) и Гоа (9.3 тыс.). Аэропорт в рамках новогодней программы перевозок обслужил 1 млн 357 тыс. пассажиров, что на 11,1% выше прошлогодних результатов, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!