Испугавшись эффекта «Эвитерры», Аэрофлот и Трансаэро запретили агентствам «играть» в демпинг

Петр Борисов, Ирина Архарова
21 Янв 14 8116 3
Испугавшись эффекта «Эвитерры», Аэрофлот и Трансаэро запретили агентствам «играть» в демпинг
Испугавшись эффекта «Эвитерры», Аэрофлот и Трансаэро запретили агентствам «играть» в демпинг

Подпишитесь на туристические новости:

История с Эвитеррой на этой неделе «аукнулась» для рынка продажи авиабилетов первыми реальными последствиями. Два крупнейших российских перевозчика – «Трансаэро» и «Аэрофлот», объявили «войну» демпингу в розничном сегменте, в том числе под официальный запрет попала и распространённая практика предоставления агентствами дополнительных скидок пассажирам за счет своих комиссионных вознаграждений. Причем обе авиакомпании предупреждают партнёров, что с агентствами, продающими билеты по ценам ниже, чем на официальных сайтах перевозчиков, будут нещадно расторгать договоры. Впрочем, эксперты сомневаются, что угрозы авиакомпаний серьёзно повлияют на игроков рынка, хотя частично это поможет навести на нём некоторый порядок и немного даже уменьшит демпинг.

Так, и «Аэрофлот» и «Трансаэро» в своих письмам агентствам не скрывают, что основной причиной запрета на «игры» с ценами стал скандал вокруг «Эвитерры». Существующая практика, когда агенты продают билеты, предлагая низкие тарифы в ущерб собственной комиссии, приводит к убыткам, вследствие которых агентства могут «лопнуть», принеся проблемы пассажирам и репутационный урон авиакомпаниям, поясняют эксперты. В итоге за демпинг перевозчики обещают карать своих партнёров вплоть до отлучения. «При выявлении подобных фактов «Трансаэро» оставляет за собой право приостановить договорные отношения с агентством, допустившим подобные нарушения, вплоть до полного их прекращения. Просим в обязательном порядке проинформировать филиалы и субагентов», - говориться в письме «Трансаэро». Аналогичное меры грозит применить и «Аэрофлот». «При выявлении подобных фактов «Аэрофлот» оставляет за собой право отключать агентство, допустившее подобное нарушение, от ресурсов авиакомпании», - подчеркивается в письме нацперевозчика.

Юристы отмечают, что авиакомпании не только имеют права поставить такие условия своим партнёрам, но такое их решение вполне укладывается в общемировой тренд. «Если агентства продают билеты от имени авиакомпаний, а в основном они работают именно так, то условия реализации билетов – это их договорные отношения с перевозчиками. Поэтому новые требования авиакомпаний вполне законны, т.к. являются частью договоров», - отметил Георгий Мохов, на днях вновь возглавивший юридическую компанию «Персона Грата», вернувшись с госслужбы. По его оценке, эти действия вполне логичны и укладываются в общемировой тренд: многие крупные производители давно регулируют свою розницу подобным образом. «Например, автомобильные бренды жестко диктуют дилерам розничные цены, а любые скидки там возможны только по указанию производителей в рамках их маркетинговых кампаний. Аналогично поступают и многие туроператоры по отношению к своим турагентствам, но на туррынке это практически не работает из-за его обширности – там просто невозможно проконтролировать выполнение подобных требований», - отметил Георгий Мохов, сообщив, что для рынка авиаперевозок этот вопрос также «открытый». «С одной стороны он куда более структурированный и компактный, чем туристический. С другой стороны – он тоже немалый, поэтому если перевозчики не создадут у себя структуры, которые смогут отслеживать и контролировать цены розницы, то эта затея провалится. В тоже время у перевозчиков имеется немалые лоббисткие возможности в правительстве и Госдуме, с помощью которых они могут попробовать переложить контроль за розницей на государство», - добавил эксперт.

Мнения тикитинговых агентств разделились. «Мы поддерживаем такое распоряжение руководства «Трансаэро» и «Аэрофлота». В первую очередь потому, что такие меры предостерегут рынок от демпинга. Для агентства угроза расторжения договора с перевозчиком – потеря бизнеса, на это никто не пойдет», - пояснил Дмитрий Горин, гендиректор одного из крупнейших тикитинговых агентств «VIP-service». При этом, по его оценке, механизмы, с помощью которых авиакомпании смогут контролировать агентства, есть. «Выявление фактов занижения цены от тарифов, опубликованных в глобальных системах дистрибуции перевозчиков (GDS), и будет основанием расторжения агентского соглашения. Ведь эти телеграммы являются неотъемлемой частью соглашения между перевозчиком и агентством», - сообщил Дмитрий Горин. Эксперт отметил, что по его прогнозам эти меры не приведут к сокращению агентского рынка в пользу прямых продаж авиакомпаний. «Прямые продажи перевозчиков, согласно мировому опыту, составляют не более 30%. По опыту зарубежных стран клиенты охотнее выбирают себе именно он-лайн агентство, которое помимо авиабилета обеспечивает им и дополнительные услуги – будь то страховка, аренда автомобиля, бронирование гостиниц и прочее. Речь больше идет о сервисе. Задача агента – соединить все те 500 авиакомпаний, которые предлагают рейсы, и предложить клиенту удобные стыковки, возможности и сервис», - подчеркнул эксперт. В целом, выводы собеседника оптимистичны: «Для нас очень важно, чтобы в эту борьбу с демпинговыми ценами подключились авиаперевозчики».

Его коллега, пожелавший остаться неназванным, озвучил более пессимистичную точку зрения. «Реально на российском рынке процент сложных маршрутов, для которых требуются профессионалы и агентства, не настолько значителен. Большая часть потребителей выбирает «простые» маршруты без стыковок. Поэтому можно полагать, что данные меры перевозчиков, равно как и недавний их отказ от комиссионного вознаграждения агентствам, является мерой для «выживания» агентской схемы дистрибуции в пользу прямых продаж с собственных сайтов», - пояснил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!