Искатели «перлов»: В Испании туристы «убивают» пляж

Лилия Вигдорчик
22 Янв 14 10166 4
Искатели «перлов»: В Испании туристы «убивают» пляж
Искатели «перлов»: В Испании туристы «убивают» пляж

Подпишитесь на туристические новости:

Испанский пляж подвергся нашествию туристов. Радость-то какая! – Как сказать. Что путешественников в этих краях становится больше – это, безусловно, плюс. Но как быть с водной экосистемой, уже успевшей лишиться 60% панцирных моллюсков и теперь находящейся под угрозой полной деградации? Вот то-то и оно.

Перлы, они, как известно, всегда сокрыты от посторонних глаз. В данном случае – зарыты в прибрежном песке. Да, и не апеллируя к библейским учениями, кто не испытывал азарта, отправляясь на поиски раковин, сердоликов и других «драгоценностей», и восторга по поводу самой крошечной находки. Так что не будем осуждать отдыхающих, которые во все времена и годы любили «шерстить» пляжную полосу. Без всякой задней мысли, как вы сами понимаете. Осчастливленные очередным морским сокровищем, которое они немедленно прячут в кармане, они и не подозревают о том, какой вред наносят окружающей среде. Раковинные моллюски, к примеру, обеспечивают сохранность пляжной полосы и размножение водорослей. В раковинах прячутся крабы-отшельники и мелкая рыбешка. А морские птицы строят из них гнезда. Осколками раковин питаются многочисленные организмы, проживающие в песчаных отложениях, и прочие живые существа, пока идет формирование их собственных раковин.

По данным исследования невинное, на первый взгляд, занятие (а так к сбору раковин относится большинство так называемых «искателей») создает недвусмысленную угрозу экосистеме. Ученые уже установили обратно пропорциональную зависимость между ростом турпотока в этих местах и состоянием пляжей. Авторы работы не стали в деталях изучать негативные последствия исчезновения раковин для окружающей среды, ограничившись лишь описанием тех потенциальных бедствий, которые сулят побережью туристы: это и разрушение береговой линии, и вымывание из почвы карбоната кальция, которые осаждается из разлагающихся раковин. Прибавьте сюда оскудение видового разнообразия, исчезновение представителей флоры и фауны, жизнь которых напрямую зависит от моллюсков (крабы, мелкая рыбешка и многочисленные водоросли).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!