Легендарной горе Килиманджаро угрожает опасность из-за наплыва туристов

Мария Слепокурова
13 Фев 14 10806 2
Легендарной горе Килиманджаро угрожает опасность из-за наплыва туристов
Легендарной горе Килиманджаро угрожает опасность из-за наплыва туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Представители администрации национального парка Килиманджаро обеспокоены большим наплывом туристов, угрожающим опасностью самой высокой африканской горе, являющейся одной из основных достопримечательностей Таназании, сообщили местные СМИ.

Высочайшая точка горы - вершина Кибо - привлекает внимание множества туристов. Причём число людей, желающих покорить вершину, регулярно растёт. В итоге за последний год число «покорителей» достигло отметки триста тысяч (!!!), что и вызвало возмущение у администрации парка. Туристические группы состоят обычно из пяти альпинистов, но зато их сопровождает целый взвод носильщиков, а также нескольких гидов и фотографов, что суммарно даёт огромную антропогенную нагрузку.

Добавим, что танзанийский департамент охраны природы сообщает, что африканскую гору без нанесения ущерба могут посещать не более ста тысяч человек в год, в противном случае её уникальная природа получает непоправимый вред. За последний год популярность восхождения на гору стремительно возросла не только среди альпинистов, но и среди политиков, бизнесменов и кинозвёзд, а каждого из этих путешественников зачастую сопровождают несколько десятков человек обслуги.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!