Российский турпоток в Китай упал из-за роста курса юаня

Мария Слепокурова
06 Мар 14 5962 1
Российский турпоток в Китай упал из-за роста курса юаня
Российский турпоток в Китай упал из-за роста курса юаня

Подпишитесь на туристические новости:

По словам туроператоров, юань, курс которого вырос примерно на 1 рубль по сравнению с прошлым годом (смотрите текущий курсю юаня к рублю), незначительно повлиял на стоимость путевок, однако российский турпоток в Поднебесную упал: туристов беспокоит возможный рост цен на товары и услуги, которые они приобретают в самом Китае.

В результате часть приморских туристов, желавших отдохнуть весной на курортах Китая и заранее бронировавших туры в отели Китая, отказывается от путевок в связи с ростом курса юаня по отношению к рублю, сообщил в среду РИА Новости представитель туристической компании «Беркут». «Туристический спрос на весенний отдых в Китае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упал на 30%. В предыдущие годы большое количество туристов в это время ехало в КНР, чтобы провести там праздничные дни 23 февраля, 8 марта, отметить праздник фонарей и другие события. Но в этом году не только упал спрос на подобные короткие туры, но и были случаи, когда туристы просто отказывались от туров из-за роста курса юаня», — рассказал собеседник агентства.

Добавим, что выросший курс юаня, который подорожал примерно на рубль по сравнению с прошлым годом и сейчас составляет около 5.9 рубля, если и повлиял на снижение спроса на турпутевки в КНР, то незначительно, так как стоимость китайской валюты росла равномерно и стабильно в течение всего прошлого года. Цены на путевки, по ее словам, поднялись, но тоже незначительно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!