«Артек» перешел Крыму и ждет новых туристов уже в апреле

Яна Вараксина
20 Мар 14 11388 2
«Артек» перешел Крыму и ждет новых туристов уже в апреле
«Артек» перешел Крыму и ждет новых туристов уже в апреле

Подпишитесь на туристические новости:

Международный детский центр «Артек» выведен из-под подчинения Киева, прежний гендиректор «Артека», уроженец Тернополя Игорь Лысый, как говорят, в крымском руководстве, «сбежал в неизвестном направлении». При этом нынешнее руководство «Артека» рассчитывает, что дети могут вернуться в лагерь уже в конце апреля. Для этого, правда, нужно будет уладить множество вопросов.

«Мы новым властям Украины «Артек» не отдадим. Это наш символ, бренд Союза. Для огромного числа людей, живших в СССР, «Артек», пожалуй, воспринимается даже выше, чем Крым», - такую официальную позицию озвучил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Сотрудники детского лагеря, впрочем, утверждают, что особых перемен им не предстоит. «Артек» остается «Артеком» — уникальным лагерем в уникальном месте на Южном берегу Крыма. Готовиться к переходу под юрисдикцию РФ нам не надо. Разве что переведем ряд документов на русский язык. Сейчас мы ждем указаний со стороны нашего руководства», - сообщил «Коммерсанту» заместитель гендиректора лагеря Александр Косых, после чего поясняет: речь идет о Совете министров и Госсовете Республики Крым.

До сих пор деятельность «Артека» регулировалась специальным законом Украины, по которому государство обязалось выкупать 90% путевок. В последние годы этот показатель, правда, не превышал 70%. В лагере надеются, что теперь государство — Россия — будет брать на себя 80% от общего числа путевок, остальные будут продаваться частным лицам.

"Артек" с 2010 года не работал на полную мощность — его посещали не более 26 тыс. детей ежегодно (около 10% из них — россияне). Изменение статуса Крыма в лагере воспринимают с оптимизмом, надеясь уже в следующем году достичь максимальной нагрузки в 34,3 тыс. человек. Впрочем, для этого понадобится серьезная поддержка со стороны Москвы. Ранее Министерство культуры РФ заявляло о готовности выделить в 2014 году на новые детские туристические маршруты, к которым будет добавлен Крым, 200 млн руб.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!