Власти Гоа считают акции протеста таксистов «провокациями оппозиции», и рассчитывают на прирост российского турпотока

Инна Кайнова
21 Мар 14 8558 3
Власти Гоа считают акции протеста таксистов «провокациями оппозиции», и рассчитывают на прирост российского турпотока
Власти Гоа считают акции протеста таксистов «провокациями оппозиции», и рассчитывают на прирост российского турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Российских туристов ждут на Гоа, несмотря на внутриполитические проблемы, связанные с конфликтами туроператоров и таксистов, сообщили журналистам в пятницу, 21 марта, на пресс-конференции министерства туризма Гоа и Русского Информационного Центра (РИЦ) в рамках московской туристической выставки MITT-2014. Чтобы подтвердить своё гостеприимство, власти заверили, что уже с сентября в Индии для российских туристов будет введён упрощенный визовый режим.

Отметим, что согласно статистике, приведённой индусами, средний рост общего въездного турпотока в Гоа в 2013 году составил около 12%. В минувшем году Гоа посетили 162’746 российских туристов, тогда как в 2012 году – только 140’100. Для сравнения, в 2010 году Гоа зарегистрировал всего 57’623 прибытий туристов из России. Таким образом, рост турпотока из России в этот индийский штат за последние 5 лет составит более 35%.

«На сегодняшний день большинство чартеров, приземляющихся в Гоа – это чартеры из России. За три месяца текущего сезона, с октября 2013 года по январь 2014 года, в Гоа приземлились 490 российских чартеров, а общее число перевезённых ими туристов составило 119’447 человек. В то время как за шесть месяцев предыдущего сезона, с октября 2012 года по март 2013 года, в Гоа прибыло 755 чартеров из России с 157’605 туристами на борту», - рассказал Даттарам Савант, генеральный менеджер Департамента туризма правительства штата Гоа.

Несмотря на инциденты с забастовками местных операторов такси в январе-феврале 2013 года, в результате которых были отменены некоторые экскурсии, а туристы в течение нескольких дней испытывали проблемы с пользованием услугами такси, проблема в целом была исчерпана благодаря своевременному действию властей, уверили собеседники. «Правительство Гоа запустило механизм урегулирования вышеозначенных проблем в сфере такси, и мы смотрим на достижение поставленных целей с оптимизмом. Мы также видим, что даже несущественные происшествия были непропорционально освещены некоторыми СМИ, как индийскими, так и российскими. Поэтому мы хотели бы уверить вас в том, что правительство Гоа целиком и полностью контролирует ситуацию, и мы сделаем всё возможное, чтобы поддерживать мирную и дружелюбную атмосферу в штате», - заявил Дилип Парулекар, министр туризма. – «Жители Гоа и других индийских штатов ждут российских туристов у себя на родине. Столкновения между туроператорами и таксистами вызваны нашими внутриполитическими неприятностями, связанными с предстоящими выборами».

Безопасность туристов – особая забота Министерство туризма. Власти штата вводят дополнительные механизмы контроля уровня безопасности в Гоа, на пляжах и улицах, а также в развлекательных заведениях. Так, например, в нынешнем сезоне введены дополнительные посты пляжных спасателей, а также ночные патрули. Помимо этого были установлены камеры наблюдения во всех районах и местах с высокой посещаемостью, пояснили представители Министерства.

Напомним, что в конце февраля таксисты Гоа провели запланированную забастовку, которая к концу дня вылилась в массовые побоища против туроператоров. Примечательно, что форму протеста местная таксомоторная мафия переняла у украинцев: «майданутые» таксисты нападали на туристические автобусы, срывали экскурсии у туристов, а в завершение даже подожгли автомобильные покрышки. Причем попустительство властей привело к тому, что таксисты решили на следующий день продолжить свою «акцию», объявив её бессрочной.

Добавим, что правительство Индии приняло решение о выдаче российским гражданам виз в упрощенном порядке в начале 2014 года. Отныне туристы смогут подавать заявки на получение визы онлайн за три дня до вылета. Упрощенный визовый режим предполагается запустить уже в сентябре текущего года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!