Тунис показал российским журналистам туристические возможности юга страны

Андрей Жадовец
16 Янв 14 3644
Тунис показал российским журналистам туристические возможности юга страны
Тунис показал российским журналистам туристические возможности юга страны

Подпишитесь на туристические новости:

Тунисский офис по туризму пригласил представителей основных российских изданий о туризме и путешествиях познакомиться с нишевыми продуктами юга Туниса. В ходе поездки журналисты посетили главное этническое мероприятие страны – Фестиваль Сахары, а также познакомились с набирающей популярность среди россиян экскурсионной программой по Северной Сахаре.

После второй революции в Египте турпоток из России в другие регионы Северной Африки значительно вырос. Одно из самых привлекательных и недорогих направлений для российского туриста, к тому же не требующее дополнительных затрат на визу – средиземноморские курорты Туниса. На сегодняшний день в аэропорты столицы страны и в город Монастир из России летает несколько чартерных рейсов в день, недалеко от которых расположены популярные курорты Хаммамет и Сусс. Причем, поток туристов в этом направлении не иссякает даже в зимнее время благодаря многочисленным центрам талассотерапии, расположенным на побережье Средиземного моря. Купальни с лечебной морской водой есть во многих отелях, расположенных на морском побережье, но, в любом случае, в каждом курортном городе есть крупный СПА-центр талассотерапии с грязевыми и морскими ваннами.

В последние годы среди россиян набирает популярность экскурсионная программа по югу Туниса, которая длится два дня. Например, в 2012 году на автобусную или индивидуальную экскурсию в этом направлении отправились до 10% отдыхающих россиян в Тунисе. Для сравнения – европейские туристы предпочитают многодневные поездки по всей стране отдыху на морском побережье. Наиболее удобна поездка на юг Туниса туристам из восточных регионов страны, хотя и отдыхающим в столичном регионе придется потратить время в дороге всего лишь на час больше. Из «восточной столицы» Туниса автобусные экскурсии с русскоговорящими гидами стартует несколько дней в неделю.

Одна из первых остановок будет в городе Эль-Джем. Когда-то во времена Римской Империи в этом месте располагался крупнейший город Северной Африки Тисдрус, через который проходили основные торговые пути с оливковыми маслами и финиками. В Эль-Джеме расположен третий из всех сохранившихся на сегодняшний день амфитеатров в мире. Сейчас Эль-Джем находится практически в пустыне, а пару тысячелетий назад там располагались многочисленные оазисы. Амфитеатр (иногда его просто называют Колизеем) частично разобрали во время строительства соборной мечети в городе Кайруан. Тем не менее, Амфитеатр в Эль-Джеме - самый сохранившийся на сегодняшний день из всех в мире. Именно поэтому американский кинорежиссер Ридли Скот выбрал эту арену для съемок фильма Гладиатор с Расселом Кроу. Амфитеатр имеет арену порядка 3500 квадратных метров. Под ареной находится тоннель с камерами, где раньше содержались дикие животные и рабы-гладиаторы. Там же находился глубокий котлован, куда сбрасывали тела тех, кому фатально не повезло в дни состязаний. Также туристы могут забраться на верхнюю часть трибун. Оттуда открывается красивый обзорный вид на город и Амфитеатр.

Дальше, в ходе поездки по направлению к городу Дуз, можно сделать остановку в местечке Матмату, где уже полтора тысячелетия живут троглодиты – жители пещер. Когда римляне завоевали Карфаген, древняя столица которого находилась на месте нынешней столицы Туниса, начались репрессии в отношении местного населения. Особенно тяжело пришлось берберам, границы проживания которых все глубже отдалялись от плодородных земель на побережье Средиземного моря. Но не все берберы были готовы жить в пустыне – некоторые из них выкапывали себе дома прямо в глинистой земле. Многие их потомки до сих пор проживают в рукотворных тоннелях и пещерах. Правда, их быт уже не кажется таким тяжелым, как во времена Римской империи – к большинству «пещер» проведено электричество и источники воды, а сами троглодиты неплохо зарабатывают на гостеприимстве.

Недалеко от города Дуз находится одно из самых запоминающихся мест Туниса – соляная пустыня Шот-Эль-Джерид, представляющая из себя огромную вызженную солнцем равнину, покрытую блестящими на солнце кристаллами соли. В разное время суток поверхность пустыни меняет свою окраску от ослепительно белого до бледно-розового. Считается, что когда-то на месте Шотт-Эль-Джерид находилось море, но после серии разрушительных землетрясений два миллиона лет назад вода ушла под землю, с годами все больше засыпаемая песками Сахары. Дорога через соляное озеро-пустыню Шотт эль Джерид появилась четверть века назад, но незадолго до этого один предприимчивый француз решил открыть кафе для путешественников в самом сердце пустыни. Поначалу он рассчитывал на немногочисленных туристов, путешествующих на квадроциклах, но затем, конечно же, прогорел. Оставшийся с тех пор старый поломанный автобус, в котором располагалось кафе - памятник безнадежным авантюрным проектам.

Для тех, кто хотел бы познакомиться с «классической» пустыней, в городе Дуз организована поездка в песчаную часть Сахары. Прокатиться в ходе часовой прогулки можно как на верблюде, так и полетать на параплане под управлением квалифицированного инструктора. Особенно запоминающейся поездка будет на закате, в ходе которой многие туристы отмечают значительные температурные перепады. Например, в зимнее время температура воздуха может измениться с 25 до 0 градусов.

На второй день экскурсии автобусы с туристами обычно отправляются в горный регион Джебель-Эль-Негуб на границе с Алжиром для посещения живописного оазиса Чебика. В ходе пешего путешествия по горной дороге к водопаду у оазиса Чебика откроются великолепные виды на окружающую местность. Две тысячи лет назад на территории Джебель-Эль-Негуб находился римский форпост, но в наше время это место (как и многие другие в Тунисе) облюбовали киностудии. Например, в улочках старой деревни рядом с оазисом Чебика снимали фильм Кандогар, знакомый многим советским телезрителям. А вот куда совершается чуть ли не настоящее паломничество, является место киносъемок в глубокой пустыне фильма Star Wars, в так называемую “деревню Анакина Скайуокера”. К бывшей площадке можно добраться только в ходе джип-сафари, но оно того стоит. Уже по завершению экскурсионной поездки туристам предоставляется возможность посетить финиковую плантацию Palm Eden, где можно узнать не только много нового о сборе фиников, но и вдоволь ими наестся.

Южные регионы Туниса имеют огромное культурное значение для страны. На севере Сахары ежегодно проводятся многочисленные арабские и берберские фестивали, крупнейший из которых Фестиваль Сахары начали проводить еще французы в колониальные времена. А уже с 1967 года тунисцы возродили эту традицию, поэтому ежегодно открытие фестиваля посещают не только тысячи туристов и жителей Туниса, но и обязательно президент страны. В ходе праздника на огромной арене выступают представители различных этносов и народностей Сахары, национальные оркестры из Туниса, Алжира, Марокко, Ливии и Нигера. Перед зрителями проводятся скоростные заезды на арабских скакунах и верблюдах, а при особом желании можно понаблюдать за таким колоритным мероприятием как верблюжьи бои.

Подробнее о красотах юга Туниса вы можете ознакомиться в фотоленте ТУРПРОМа https://www.tourprom.ru/profi/content/photoalbum/1717

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!