Испания начала выдавать визы после трехдневного сбоя

Ирина Архарова
27 Мар 14 10046
Испания начала выдавать визы после трехдневного сбоя
Испания начала выдавать визы после трехдневного сбоя

Подпишитесь на туристические новости:

Задержка в выдаче виз в Испанию в ряде региональных визовых центров связана со временными техническими трудностями оператора, в пятницу прием документов будет восстановлен. Об этом сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Генеральном консульстве Испании в Москве.

Сообщается, что оформление виз было приостановлено из-за «технических проблем в компании VFS». В частности, из-за этого был прекращен прием документов испанскими визовыми центрами в регионах. Так, в Самаре, Краснодаре, Красноярске, Сочи, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке, Омске и Саратове документы не принимают 26, 27 и 28 марта. В Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Уфе и Перми документы принимаются 27 и 28 марта.

Однако, как заверяют в консульстве, проблема будет решена в ближайшее время: «VFS гарантирует, что обслуживание уже восстановлено и все визовые центры, в которых эта проблема имела место, функционируют в нормальном режиме. Генеральное Консульство работает в обычном режиме, выдача виз в Испанию не была прекращена или приостановлена». При этом отдельно подчеркивается, что в последующие дни при выдаче виз прежде всего будут рассматриваться те заявления, которые могли поступить с задержкой по вышеуказанным причинам.

Напомним, что накануне сезона Испания обеспечила турбизнесу немало тревожных слухов о визовых проблемах. Так, 5 марта глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявил, что не исключает временного прекращения выдачи испанских виз российским туристам в качестве санкций против России в случае эскалации напряженности на Украине. «Испания – член Евросоюза, мы присутствовали на Совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. ЕС, в случае если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также предпринять определенные санкционные меры», – заявил испанский чиновник на пресс-конференции в Мадриде. Правда, опровержение последовало буквально на следующий день: Посольство Испании в Москве в экстренном порядке разослало по туроператорам официальное опровержение слов собственного министра иностранных дел о возможном запрете выдачи испанских виз для российских туристов, вызвавшее острую реакцию в РСТ и во всём российском турбизнесе. В заявлении дипмиссии Мадрида в Москве утверждается, что российский туризм – одно из важнейших направлений сотрудничества России и Испании и никакой «угрозы невыдачи виз» туристам даже не рассматривается:  «Посольство Испании категорически опровергает сообщения о возможности того, что Испания может временно отменить выдачу виз для российских граждан. Консульские службы Испании в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать и выдавать визы в обычном режиме», - сообщили в Посольстве.

Что касается настроений бизнес-сообщества, то они однозначны: испанская сторона рассчитывает, что российскому туропотоку не должны помешать ни визы, ни рост курса евро. При этом в самой стране, как сообщает Europa Press, комитет, объединяющий 30 крупнейших испанских туристических компаний, обратился к правительству с просьбой обратить максимальное внимание на российский туристический рынок и не навредить ему в ходе дипломатического кризиса, спровоцированного ситуацией в Крыму. Представители организации просят правительство выступить против любых возможных попыток других стран ЕС ограничить россиянам выдачу виз для поездок в страны Европы.

Эксперты комитета заявляют, что российский туризм очень важен для экономики Испании, и поэтому в последние годы были приложены значительные политические и дипломатические усилия для упрощения процесса выдачи виз. «Потеря этих результатов может причинить огромный ущерб. Туристический рынок Испании, а значит, и наша экономика не могут позволить себе подобных потерь, особенно в моменты восстановления сектора и общей производительности на национальном уровне», - объясняют профессионалы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!