Туристов привлекут в Татарстан событийными турами в древние Свияжск и Болгар

Мария Слепокурова
28 Мар 14 6158 1
Туристов привлекут в Татарстан событийными турами в древние Свияжск и Болгар
Туристов привлекут в Татарстан событийными турами в древние Свияжск и Болгар

Подпишитесь на туристические новости:

Руководство Татарстана намерено привлекать туристов в древний город Болгар и остров-град Свияжск при помощи событийного туризма, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в департаменте по связям с общественностью центра развития туризма РТ.

Такие планы озвучили на заседании попечительского совета Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. За последние несколько лет Болгар и Свияжск показывают самый большой прирост туристского потока среди достопримечательностей Татарстана. С 2010 года организованный туристский поток в Болгар вырос почти в 4 раза, и составил 192 тысячи гостей, в Свияжск – в 11 раз, остров-град посетило 108 тысяч человек.

«Большой потенциал для сферы туризма в Болгаре и Свияжске мы видим в развитии событийного туризма. С начала года здесь прошли этапы гонок на собачьих упряжках «Волга Квест» и «Свияжская Масленица». Впервые в этом году будет проведён автопробег «Казань-Болгар», кроме этого, планируется проведение фестиваля исторической реконструкции в Древнем городе Болгар. «Мы уверены, что все эти мероприятия станут брендовыми», - заявил председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Туристские центры должны стать максимально интерактивными. В Свияжске и Болгаре необходимо создать постоянно действующие интерактивные площадки, погружающие туристов в игровой форме в историческую эпоху этих мест. На этих площадках должны проводиться еженедельные театрализованные постановки в период активного туристского сезона, добавил Иванов.

Болгар и Свияжск должны стать площадками для празднования главных религиозных и национальных праздников республики, таких как Рождество, Крещение, Святки, Сабантуй, Навруз и Курбан-байрам, проводить венчания и крещения на острове Свияжск и никахи в древнем Болгаре.

«Список мероприятий для Болгара и Свияжска может быть дополнен свежими идеями со стороны населения. В этой связи, мы предлагаем провести конкурс на лучшие идеи-проекты мероприятий для Древнего города Болгар и Острова-града Свияжск», - заключил Сергей Иванов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!