Иностранным туристам меняют визовые правила въезда в Россию. Эксперты считают их недостаточными...

Инна Кайнова
31 Мар 14 6842 1
Иностранным туристам меняют визовые правила въезда в Россию. Эксперты считают их недостаточными...
Иностранным туристам меняют визовые правила въезда в Россию. Эксперты считают их недостаточными...

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы из дружественных стран смогут путешествовать по России в течение полугода. Законопроект об упрощении процедуры выдачи российских виз внесен в Госдуму Правительством РФ. Мнения экспертов турбизнеса в отношении новой инициативы властей разделились. Одни считают, что турпоток существенно возрастёт, другие же считают такое нововведение недостаточным для существенной активизации въездного турпотока.

Как поясняют авторы законопроекта (а исходит он, по некоторым данным, из недр МИДа), поправками будет установлен порядок выдачи долгосрочных виз для туристов или работников из тех стран, в которых для российских путешественников действуют послабления визового режима. Если закон будет принят, зарубежные туристы из таких государств смогут путешествовать в России по одной визе целых полгода. Сейчас максимальный срок действия туристической визы составляет всего 30 дней.

Кроме того, после вступления в силу нового закона туристам для оформления визы не нужно будет больше приносить письменный договор на оказание туристических услуг. Чтобы получить разрешение на въезд в Россию, достаточно будет подтверждения от принимающего отеля, подписанного туроператором. Главное, чтобы туристическая компания была занесена в Единый федеральный реестр. Срок действия частных виз также увеличится. Такие разрешения иностранцам, приезжающим по приглашениям граждан нашей страны или юрлиц, будут выдаваться на год и пять лет.

Добавим, что изменится и внешний вид российских разрешений на въезд. Помимо привычных имени, фамилии, данных о гражданстве и номере национального паспорта, на новых российских визах появится фотография туриста.

После реализации подобного законопроекта въездной турпоток может увеличиться на 15-20%, считает Александр Курносов, вице-президент Ассоциации Туроператоров России (АТОР). «Упрощение визовых формальностей всегда положительно сказывается на привлекательности направления в глазах потенциальных туристов. Кроме того, с большой долей вероятности увеличится число «возвратных» туристов, которые захотят посетить за время действия визы нашу страну не один, а два или даже три раза. Тем не менее, на мой взгляд, наиболее эффективным методом поднятия туристической привлекательности России мог бы стать комплексный подход. Так, стоит рассмотреть вопросы с либерализацией авиасообщения и как следствие - ценой на авиабилеты, вопросы туристической инфраструктуры, и главное – вопросы рекламой кампании нашей страны», - рассказал Александр Курносов корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». Собеседник добавил, что на самом деле в Госдуму внесено сразу два аналогичных законопроекта, один из которых подразумевает возможность въезда в Россию с туристическими целями на несколько дней вообще без визы, а второй вариант – разработанный в МИДе. Однако безвизовый вариант, скорее всего, будет депутатами отклонен.

При этом эксперты туррынка считают предложенные правительством меры явно недостаточными. «Уверен, что количество иностранных туристов, желают путешествовать по России дольше одного месяца, найдётся крайне мало. Поэтому увеличение срока действия виз до 180 дней на самом деле неактуально. Полагаю, что МИД разрабатывал этот законопроект для других целей, а вовсе не для увеличения въездного турпотока, т.к. это не его область компетенции. Реально же на ситуацию с турпотоком могло бы повлиять уменьшение времени оформления российских виз, а также уменьшение числа «посредников» в визовой бюрократической цепи – прежде всего так называемых визовых центров», - резюмировал Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой-ТТ» (входит в холдинг TUI).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!