Зимний сезон по ОАЭ: туроператоры разошлись в его оценках

Ирина Архарова
03 Апр 14 7388 1
Зимний сезон по ОАЭ: туроператоры разошлись в его оценках
Зимний сезон по ОАЭ: туроператоры разошлись в его оценках

Подпишитесь на туристические новости:

Подводя итоги зимнего сезона по Эмиратам, эксперты турбизнеса радикально разошлись в его оценках: прошедшую зиму называют от относительно неплохой с приростом турпотока в 10-15% до рекордно провальной за последние десятилетие. Впрочем, некоторые оценки экспертов совпадают. Так, наиболее продуктивной оказалась осень – с сентября по ноябрьские праздники, относительно неплохие прогнозы у туроператоров и на майские праздники. Что касается непосредственно зимы, то здесь оценки расходятся. При этом в целом все согласны, что на конец зимнего сезона негативно повлияла валютная «чехарда», а также демпинговые войны операторов, особенно активизировавшиеся в регионах.

«В целом, сезон прошел достаточно хорошо, прирост традиционный – на 10-15%, вполне нормально для наших объемов и оборотов. К тому же стали активно продаваться новые отели», - отметил Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «Арт-Тур», чья оценка сезона оказалась наиболее оптимистичной. Эксперт отметил, что в сезоне постепенно расширялась география: больше туристов стало ехать не только в Дубай, но и в Абу-Даби, а также в Рас-аль-Хайму. Причем это касается не только Москвы, но и регионов России, так как туроператор активно сотрудничает с авиакомпанией Flydubai, сейчас она летает из 8 городов России, а с осени планирует из 10. «Мы работаем в сегменте среднем и выше среднего, падение рубля на таких клиентах, научившихся диверсифицировать свою валютную корзину, обычно не сильно отражается. Однако, если инфляция будет усиливаться, это может повлиять и на этот сегмент», - прокомментировал Дмитрий Арутюнов.

«В январе и феврале наблюдался ожидаемый спад в свете проходящей Олимпиады. Но так как январь по умолчанию считается низким сезоном для ОАЭ, цена закладывалась ниже и оформлялись спецпредложения», - сообщили в «Русском Экспрессе». По оценкам эксперта, по сравнению с прошлым годом увеличилось количество туров категории Last Minute и бюджетного продукта. «Вырос турпоток в Абу-Даби и Дубай, а также заметную активность и интерес стал вызывать эмират Рас-эль-Хайма, укрепляя свои позиции на рынке», - дополнили эксперты туроператора «Русский Экспресс».

«Спрос по центральным федеральным регионам был стабильно высок на ноябрьские праздники, на Новый год, и особенно в постновогодние даты. Объем перевозки был достаточен, на ноябрьские был даже переизбыток», - сообщил Артур Мурадян, гендиректор туроператора «Space Travel». Однако под конец зимы сказалась курсовая чехарда и выход на региональный рынок крупных операторов, демпинговавших также по-крупному. «Февраль-январь показали стабильный процент падения по сравнению с прошлым годом. Того роста турпотока в Эмираты, который прогнозировался, уже очевидно не будет», - отметил Артур Мурадян.

«В этом году парадоксальным образом спрос на Эмираты провалился, более-менее устойчивый спрос был в сентябре-октябре, а также сейчас - в апреле-мае. Эти четыре месяца показывали более-менее приличный спрос. На все остальное, включая Новый год, был парадоксально низкий спрос, народ даже не реагировал на скидки», - привел противоположную оценку Александр Корбарум, президент группы компаний «ИнтАэр». Он отметил, что причины такого падения неясны. При этом ситуация в феврале явно встревожила и хотельеров, при учете практически полного исчезновения с рынка украинского сегмента. «Цены в целом хорошие, от отелей были скидки. При этом такого количества спецпредложений от хотельеров в феврале-марте мы еще не видели, и всех интересовал один вопрос – как будет грузиться май и далее», - отметил Александр Корбарум.

Пока статистика туроператоров может унять их тревогу. «На апрель-май идет устойчивый спрос», - подтвердил Александр Карборум. Примерно та же динамика наблюдается и у других игроков рынка. «Все развивается по плану. На майские праздники пока бронирования идут традиционно медленно, думаю, первоапрельский снег будет способствовать желанию сограждан отдохнуть в тепле и с комфортом», - резюмировал Дмитрий Арутюнов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!