Египет: спрос туристов растёт, на майские праздники продано более 45% туров

Ирина Архарова
07 Апр 14 10482 1
Египет: спрос туристов растёт, на майские праздники продано более 45% туров
Египет: спрос туристов растёт, на майские праздники продано более 45% туров

Подпишитесь на туристические новости:

При сохранении текущего уровня безопасности на египетских курортах прогнозы египетского Минтуризма на рост российского турпотока вполне могут оправдаться. По майским праздникам статистика уже достаточно оптимистична – отдельные участники туррынка рапортуют о том, что уже продано более половины запланированного объема. При этом пик бронирований по Египту эксперты ожидают несколько позже – ближе к середине апреля. По данным экспертов «на местах» обстановка на курортах также относительно стабильностью. Так что если оправдаются расчеты на то, что выборы президента Египта в конце мая приведут к полной стабилизации ситуации, российские туристы могут полновесно вернуться на египетские курорты.

Напомним, Египет рассчитывает получить в этом году минимум 2 миллиона дополнительных туристов. При этом из них 300 тысяч должны быть из России. Такой прогноз недавно озвучил на пресс-конференции министр по туризму Египта Хешам Заазу. «Наши цели на 2014 год – добиться того, чего мы не могли достигнуть за предыдущие годы», - сообщил г-н Заазу. При этом на российский турпоток египетская сторона возлагает особенные надежды: он незначительно упал за революционный 2013 и составил 2.5 млн туристов по египетской статистике. «В этом сезоне мы рассчитываем увеличить российский турпоток минимум на 300 тысяч», - отметил египетский министр. Это тем более реально, что крупные российские туроператоры охотно идут навстречу. Что касается основного параметра, могущего повлиять на рост турпотока – безопасности, то министр заверил журналистов, что над её обеспечением сейчас тщательно работают, «распространяя», в том числе, и за пределы охраняемых курортных зон. Основная задача – обеспечить безопасность туристов в том числе и по дороге к «дальним» достопримечательностям Египта, например, к Луксору.

При этом в конце мая Египет ждет знаковое политическое событие, могущее послужить как причиной окончательной стабилизации ситуации, так и поводом для провокаций: президентские выборы, которые пройдут в Египте 26-27 мая. Результаты голосования должны быть обнародованы не позднее 5 июня. Регистрация кандидатов уже объявлена, она стартовала с прошлого понедельника, 31 марта, и продлится три недели до 20 апреля. Пока наиболее вероятной кандидатурой остается фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси, недавно покинувший пост министра обороны ради возможности баллотироваться на пост президента.

В целом российские туроператоры настроены по этому поводу оптимистично. «За два с половиной года различных революций вся страна очень устала от передряг и рассчитывает, что власть военные взяли крепко», - ранее оценил настроения на местах исполнительный директор египетской принимающей туркомпании «ALS-tour» Алексей Заливин. Пока текущая атмосфера способствует оптимизму. «В настоящий момент всё складывается вполне удачно, загрузка отелей Египта со стороны российских туроператоров растет, выходим на запланированный уровень», - сообщил он корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ». Скорее всего, российские туристы останутся самыми желанными гостями на египетских курортах, тем более, что европейский рынок пока не спешит активизироваться на направлении.

И действительно, у российских туристов на фоне падения курса рубля явно растет спрос к привычным долларовым направлениям, к которым относится и Египет. «По акции «Раннее бронирование» мы видим больший интерес к долларовым направлениям, в том числе и к Египту. Однако особенность этого направления в том, что по нему нет большой глубины продаж, но хорошо продаются туры с вылетами на ближайшие заезды. Мы ожидаем более интенсивных продаж туров в Египет, особенно в Шарм-Эль-Шейх, в течение апреля», - сообщил нам Ивор Вукелик, директор по маркетингу и продажам туроператора «TUI». Эксперт отметил, что сокращенные майские праздники, «разбитые» рабочими днями, вызвали неожиданный для направления спрос на короткие туры – от трех ночей.

«Более половины туров на майские праздники уже продано. На лето у нас также забронировано примерно 45% туров», - отметила и Елена Захарова, руководитель PR-службы туроператора «Anex Tour». При этом, по оценке эксперта, стоимость туров вполне достаточная: в среднем тур в Египет на майские праздники стоит 627$ и длится 10 дней. На лето эти показатели несколько снижаются: до 617$ и 9 дней. «При этом 70% наших туристов предпочитает отдыхать в отелях 5*», - добавила Елена Захарова одну из причин такой средней суммы.

На лето прогноз также более-менее благоприятен, если не вмешается политика. «На спрос на Египет не может не влиять политическая обстановка в стране. В то же время, спад по европейским направлениям, вероятно, приведет к тому, что туроператоры будут увеличивать объемы по долларовым направлениям, в том числе по Египту», - резюмировал Ивор Вукелик («TUI»).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!