В Тунисе собирают деньги, чтоб спасти для туристов родину Дарта Вейдера

Яна Вараксина
11 Апр 14 8514
В Тунисе собирают деньги, чтоб спасти для туристов родину Дарта Вейдера
В Тунисе собирают деньги, чтоб спасти для туристов родину Дарта Вейдера

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно 190 тысяч долларов потребует для восстановления знаменитая достопримечательность Туниса, место съемок приквела «Звездных войн», построенный в городе Онк-Джемаль на юге Туниса. «Городок Мос-Эспа», родина Энакина Скайуокера (который позже стал Дартом Вейдером) был построен в 1990-х годах для съемок фильма, и в настоящий момент его посещают до нескольких сотен туристов в год.

Однако очаровавшие Джорджа Лукаса пейзажи оказались небезопасны для декораций. В этом регионе песчаные дюны под воздействием ветра перемещаются примерно на 15 метров в год. В итоге, по данным Министерства туризма Туниса, чтобы спасти достопримечательность, недостаточно просто расчистки города от песка. Нужна реставрация почти всех строений. Причем меры необходимо принимать срочно, потому что около 10% декораций уже похоронены под дюнами или разрушены. Если до сентября 2014 года средства не будут собраны, то «один из крупнейших городов на Татуине» может исчезнуть с лица земли, оставив Тунис без «кассовых сборов».

В итоге в стране организована кампания под названием «Спасем Мос-Эспа». Министерство по туризму Туниса планирует вложиться проект реставрации сумму в 45’000 долларов. Остальную сумму министерство надеется получить от спонсоров и путем частных пожертвований.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!