Украинские эксперты предрекают закрытие мелких турфирм

Ирина Архарова
18 Апр 14 4988 1
Украинские эксперты предрекают закрытие мелких турфирм
Украинские эксперты предрекают закрытие мелких турфирм

Подпишитесь на туристические новости:

Турбизнес стал еще одной отраслью на Украине, которую политический кризис поставил на грань выживания. С января продукты в Украине подорожали на 35–40%, бензин — на 27–30%, услуги в парикмахерских, мастерских и службах доставки — на 2–4%. Основная причина – падение гривны относительно доллара на 4–4,5.

Турбизнес в данной ситуации оказывается заложником обстоятельств. Во время кризиса люди отказываются от самых дорогих и наименее нужных товаров, в том числе и путевок на отдых. Напомним, по прогнозам экспертов из крупных турсетей, могущих себе позволить «вложиться» в украинский рынок, в летнем сезоне ожидается «минимальный спрос по минимальным ценам», и чартерные программы планируются также в минимальном объеме. Принципе «комплектации» турпакета единственный – дешевизна.

Что касается мелкого местного турбизнеса – здесь ситуация печальней. Даже эксперты, представленные в «проправительственной» GazetaUa, оценивают их шансы на выживание так: «Пострадает  и туристическая отрасль. Много мелких фирм закроют».

Правда четверговый «подъем» гривны до 11.6 за доллар внушил некоторый оптимизм украинским туристам. «Звонки пошли, но не могу сказать, чтоб был активный спрос. Нужно, чтобы курс не только снижался, но и достиг какой-то стабильной отметки. Вот когда он будет устойчив хотя бы неделю, можно будет говорить об увеличении интереса к турам», - комментируют представители местных турагентств.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!